Минэкономразвития против введения безвизового режима с КНР

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

"На данный момент этого не требуется", - сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли полная отмена виз между Россией и Китаем.

Глава департамента отметил, что сейчас Минэкономразвития анализирует работу механизма группового безвизового туробмена между странами. "На самом деле его пока достаточно для того, чтобы туристы свободно перемещались. Что китайские, что российские граждане активно им пользуются. Это также бесплатно, за это нет комиссии. По факту это тот же самый безвизовый режим", - пояснил он.

Кроме того, с помощью этого механизма проще анализировать туристический поток, отслеживать запросы туристов и проблемные моменты. "То есть это более организованный процесс с точки зрения понимания запроса китайского туриста. Это позволяет нам лучше доработать сервис гостеприимства. <…> Из Китая идет огромный поток, и нам важно получать агрегированную информацию", - подчеркнул Кондратьев.

Ранее Российский союз туриндустрии предложил полностью отменить визы для граждан Китая, чтобы нарастить китайский турпоток в Россию.

Механизм группового безвизового обмена между Россией и Китаем был запущен 1 августа 2023 года.

Фото trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».