Минэкономразвития предлагает продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса

Минэкономразвития подготовило законопроект, который предполагает продлить мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на весь 2021 год. Об этом сообщается на сайте министерства.

Напомним, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы.

В связи с пандемией коронавируса правительство своим постановлением от 03.04.2020 № 438 определило перечень проверок, которые в 2020 году могут проводиться в отношении организаций и ИП.

Изначально этот документ полностью исключал проведение плановых проверок в отношении малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций с численностью работников к за 2019 год до 200 человек (кроме партий и НКО- иностранных агентов). Одновременно в отношении указанных организации и ИП установлен закрытый перечень оснований для внеплановых проверок. В настоящее время этот перечень допускает проведение плановых проверок юридических лиц в отдельных случаях.

Минэкономразвития подготовило проект закона-«спутника» к новому Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который предполагает продление моратория на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год.

Замглавы МЭР в связи с этим отметил: «В марте этого года Правительство объявило мораторий на плановые проверки, кроме того, были существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились: в первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы мораторий количество проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства».

БУХПРОСВЕТ

Мораторий на проведение плановых проверок, введенный из-за коронавируса, распространяется в отношении организаций и ИП, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП. В отношении данных субъектов могут проводиться только плановые проверки в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

В отношении малого и среднего бизнеса в 2020 году могут проводиться и внеплановые проверки. Например, проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций и проведение которых согласовано органами прокуратуры. Также малый бизнес разрешается проверять на предмет исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений.

В рамках моратория разрешаются внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, поручения Правительства РФ с указанием конкретной организации или ИП. Разрешаются проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

Фото: 24.kg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».