Минэкономразвития дало отрицательное заключение на проект создания СРО для турагентств

Новая версия Федерального закона «О туризме и туристической деятельности», разработанная Ростуризмом в прошлом году получила отрицательную оценку регулирующего воздействия (ОРВ).

Законопроект проходил общественное обсуждение на портале проектов НПА до февраля 2022 года. Заключение об ОРВ Минэкономразвития опубликовал в мае 2022 года.

В качестве одной из новелл регулирования деятельности туристических агентств Ростуризм предлагал ввести обязательное членство в СРО. Согласно предложениям Ростуризма, некоммерческая организация была бы вправе приобрести статус профессионального объединения турагентов при соответствии ряду требований:

    объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее 20 процентов от общего количества турагентов. При этом общее количество турагентов определяется на основании сведений, внесенных в реестр турагентов;
    наличие у некоммерческой организации компенсационного фонда, сформированного в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона;
    наличие у некоммерческой организации правил профессиональной деятельности, утверждение которых в соответствии с настоящей статьей является обязательным.

В законопроекте речь идет о фактически двухуровневой административной системе: турагенты будут обязаны вступать в профессиональные объединения, которые, в свою очередь, должны будут состоять в еще одной объединенной структуре на государственной основе.

В пространном заключении об ОРВ, со ссылкой на отзывы профессиональных объединений и крупнейших участников рынка Минэкономразвития отмечает, что причины и цели проектируемого обязательного создания указанных профессиональных объединений разработчиком не обоснованы.

«Также следует отметить, что предложенный в законопроекте компенсационный фонд профессионального объединения турагентов служит тем же целям что и фонд гарантирования прав туристов, создаваемый туроператорами, то есть для возмещения туристам ущерба», — говорится в заключении.

Несмотря на вышесказанное, участники рынка продолжают обсуждать перспективы дальнейшего движения законодательных предложений регулятора.

Так, бизнес-омбудсмен в сфере туризма Георгий Мохов, вслед за другими участниками рынка отмечает недостатки членства в СРО и считает более перспективным и технологичным контроль за расчетами юрлиц, работающих на туристическом рынке. По мнению юриста, у Центробанка для этого есть достаточные возможности, а административная нагрузка на бизнес при таком механизме контроля окажется несравнимо ниже.

Ранее Георгий Мохов предостерегал участников туристического рынка от поспешных решений о вступлении в НКО турагенств.

Фото sovcominvest.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.