Минэкономики определило основания для внеплановых проверок туроператоров

Минэкономики определило перечень оснований, по которым в туроператорах могут пройти внеплановые проверки. Степень критичности рисков будет оцениваться от одного до пяти баллов. Если туроператор в сумме в течение года набирает пять и более баллов — это может стать основанием для проведения проверки.

Основными индикаторами риска для внеплановых проверок станут:

  •     отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности убытков на протяжении двух и более лет;
  •     наличие в Едином федеральном реестре туроператоров у нескольких турфирм одинаковых доменных имен;
  •     наличие у двух и более туроператоров одного совладельца или руководителя;
  •     отсутствие на сайте туроператора информации о страховщиках;
  •     жалобы от клиентов в адрес туроператора.

Если суммарный показатель оценки риска составляет 4 балла в течение года, проверка проводиться не будет, если общий показатель равен 5 и более баллам в течение года, туроператору будет назначена внеплановая проверка.

Напомним, в августе 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил введение госнадзора за деятельностью туроператоров и объединений туроператоров в сфере выездного туризма. Надзор будет осуществлять Минэкономики.

Фото: twitter/rentvchannel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».