Милонов призвал обеспечить туристические центры России общественными туалетами

Минстрою стоит рассмотреть возможность создания и внедрения федеральной программы по улучшению инфраструктуры туристических мест России.

Соответствующее обращение на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина направил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Он объяснил, что российские города переживают настоящий туристический наплыв: Москва, Санкт-Петербург, Великий и Нижний Новгород, Казань; города Золотого кольца, Дальний Восток пользуются спросом у россиян и иностранцев. В популярных городах вместе с туристическим подъемом стала развиваться соответствующая инфраструктура, сопутствующий бизнес, открылись возможности для экономической инициативы, продолжил Милонов.

Депутат отметил, что ему поступает немало сообщений от граждан, которые указывают на неочевидные, но системные недостатки туристических городов и мест. Он пояснил, что множество из них «касаются дефицита или полного отсутствия общественных туалетов, пеленальных комнат и мест для личной гигиены». Многие туристы, особенно пожилые или с детьми, «вынуждены либо стоять в долгих очередях у редких общественных уборных, либо искать туалетную комнату в ближайших кафе или ресторанах», добавил парламентарий.

«Учитывая изложенную проблему, прошу вас рассмотреть возможность создания и внедрения федеральной программы по оборудованию туристических и посещаемых мест, городов, локаций и тому подобных объектов необходимым количеством общественных туалетов, оборудованных пеленальными комнатами и местами для кормления грудью», — заявил Милонов, чьи слова приводит RT.

Также депутат подчеркнул, что внешний вид этих объектов должен гармонировать с окружающей обстановкой.

 

Фото © пресс-служба Госдумы

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.