Миллиардные инвестиции в новые туристические проекты в Шри-Ланке

 

За первые семь месяцев этого года в Министерство экономического развития Шри-Ланки поступило 217 заявок на рассмотрение проектов в области туристического сектора, с инвестициями на сумму более 2 млрд. долл. США. Министерство одобрило 129 из них. Эти проекты добавят 14667 номеров в индустрию туризма, 9364 номеров из них будет построено уже к концу этого года.

В целях привлечения иностранных инвестиций для развития туризма кабинет министров утвердил премьер-лизинг земли под 99 летний договор аренды для иностранных инвесторов гостиничных проектов. Цены на аренду будут определяться главным оценщиком Правительства. В течение первых семи месяцев этого года иностранцы уже вложили в Шри-Ланку 5 млрд рупий. Большинство инвестиций были сделаны в сектор туризма.

За первые семь месяцев 2012 года Шри-Ланка приняла 543,205 туристов, что на 16,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полгода доход от туризма вырос на 24,3% к аналогичному периоду прошлого года и составил 459,9 млн. долл. Доходы от туризма в 2012 году оцениваются в 980 млн. долл. по сравнению с 838,9 млн. долл. в 2011 году. К 2016 году Шри-Ланка планирует увеличить число туристов до 2,5 млн. и получить годовой доход в 2,75 млрд. долл.

Между тем, Шри-Ланка признана одним из пяти самых живописных туристических направлений в мире в 2012 году. Британский журнал “Hello!” прокомментировал разнообразие туристических услуг, а также лестно отозвался о природной красоте страны: “Туристы, которые ищут природную красоту и культурное разнообразие просто обязаны посетить Шри-Ланку” – сообщается в британском издании. А национальный перевозчик Великобритании British Airways со следующего года начнет выполнять прямые рейсы в Шри-Ланку. Германия, Франция и Америка также отметили Шри-Ланку в качестве лучшего места для путешествий. И это большое достижение для индустрии туризма Шри-Ланки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.