В Милане отели, бары и рестораны не могут найти персонал

Опрос Confcommercio Milano: 58% компаний сферы услуг готовы срочно нанять сотрудников, 8 из 10 ищут официантов, продавцов, поваров и уборщиц: "Вина базового дохода".

Министр Барбьери: "Необходимо обучение и поддержка.   Среди предпринимателей все чаще звучит одна и та же фраза: мы не можем найти персонал. Работники на сегодняшний день якобы становятся слишком придирчивыми и не принимают во внимание исключительно размер зарплаты: есть те, кто требует постоянных выходных, те, кто избегает 8-часовых смен, те, кто не желает отказываться от базового дохода.

Пандемия пересмотрела индивидуальные приоритеты, начиная с поиска устойчивого баланса между личной жизнью, разботой и зарплатой. Эта тенденция подтверждается и в Ломбардии, где в 2021 году было зарегистрировано 420 000 добровольных увольнений (10% занятых), а Милан является одним из эпицентров "бегства с работы": 180 000 увольнений, половина из которых приходится на молодежь до 35 лет. 

Подтверждением нынешнего разрыва между спросом и предложением является последнее исследование Confcommercio (Милан, Лоди, Монца и Брианца), в котором приняли участие 613 компаний, работающих в третичном секторе, половина из которых базируется в столице Ломбардии. Фактически, оно показывает, что 58% компаний хотят нанимать, но 8 из 10 не находят сотрудников, несмотря на готовность увеличить штат на 10%. Гостиничный бизнес (86%) и общественное питание (74%) являются сферами, в которых прогнозируется наибольший объем найма новых сотрудников к 2022 году, что связано с желанием восстановить оборот до уровня, существовавшего до Ковида, за ними следуют предприятия сферы услуг (71%) и непродовольственная розничная торговля (28%).

Наиболее востребованными в опрошенной выборке являются официанты и обслуживающий персонал, повара, продавцы, административный персонал, администраторы и уборщики. Должности, которые рискуют остаться вакантными, особенно в гостиничном секторе, где 95% компаний жалуются на большие трудности в поиске новых кадров.

"Несмотря на войну в Украине, высокую стоимость энергии, растущую инфляцию и падение потребления, большинство компаний сектора услуг по-прежнему верят в восстановление экономики и планируют инвестировать в персонал, - комментирует Марко Барбьери, местный секретарь Confcommercio, - но базовый доход и отсутствие навыков являются одними из самых значительных препятствий для развития занятости.

Необходимо пересмотреть политику в области занятости. Нам нужно больше обучения и больше стимулов для тех, кто нанимает".  54% опрошенных винят в сокращении рабочей силы отсутствие базовых навыков, а 68% указывают на базовый доход, с которыми они не хотят расставаться. Также препятствием для найма является нежелание соблюдать определенные часы работы, смены в выходные дни, а также слишком низкая оплата труда.

Фото (с) eater.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.