Михаил Пиотровский: «Таможенный кодекс делает невозможным привоз выставок»

Об этом сегодня заявил директор Государственного Эрмитажа в ходе пресс-конференции, посвященной анонсированию программы секции «Музеи и выставочные проекты» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

По словам Михаила Пиотровского, одна из самых больных тем сегодня - это Таможенный кодекс, который «неожиданным образом делает вообще невозможным существование и привоз каких-либо выставок».

Директор Эрмитажа пояснил, что в связи с созданием Таможенного союза Таможенный кодекс претерпел изменения. И про музеи просто забыли. «Потому что пропали гарантии, пропали те привилегии по выплате депозитов, громадных на период таможенного оформления. И сейчас идет большая работа, чтобы все это обратно вернуть, чтобы выставки можно было делать», - сказал он.

Михаил Пиотровский признался, что музейщики уже даже успели привыкнуть к тому, что, когда в страну привозят выставку, ее называют «товаром». Но привыкнуть к другим правилам им невозможно. «Когда выставка приедет, во время ее растаможивания надо внести депозит, который составляет цену этого товара. А это миллионы, миллионы и миллионы, которые невозможно внести», - сказал он. И хотя теоретически эти деньги должны вернуться, музей не может взять такую сумму из государственного бюджета, а частный музей – из своего. «Всем ясно, что этого не должно быть. И это надо каким-то образом прописать», - уверен директор Эрмитажа.

Другой вопрос, который волнует музейное сообщество, – это вопрос гарантий при ввозах-вывозах коллекций. «Мы все время повышаем уровень гарантий. В нашем законодательстве нет настоящих гарантий для частных коллекций. Это нужно вводить», - заявил он.

Михаил Пиотровский также рассказал, что эти вопросы не раз обсуждались на проходящем в Петербурге Международном юридическом форуме и на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. «По этому поводу мы, музеи, сами начали работать. Юристы Министерства культуры, наши юристы, администрация президента внесли целый ряд предложений в комитет по культуре Госдумы. Это очень острый вопрос, но он решаемый», - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Фото: «Петербургский дневник»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.