Мифы и былины: десять самых сказочных мест России

Куда поехать, если хочется повидаться с Ильей Муромцем или Бабой-ягой, где находится город, основанный по решению Кикиморы или по случайности связанный с мышью, — в материале РИА Новости.

Село Карачарово, Муром, Владимирская область

Памятник Илье Муромцу в Муроме
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Памятник Илье Муромцу в Муроме
Самый известный былинный герой Илья Муромец — персонаж сказок и яркий собирательный образ народного героя-воина, как следует из его имени, родился в Муроме. Ученые уточняют: в селе Карачарово, неподалеку от города. По одной из версий, прототип богатыря — Илия Печерский, и именно образ воина-монаха воплощен в памятнике, поставленном там , где в Муроме когда-то был кремль.

Поселок Шилово, Рязанская область

Прототипом второго по популярности богатыря русского эпоса, Добрыни Никитича, считается воевода Добрыня, дядя князя Владимира Красное Солнышко, а его родиной — Рязанская область. В Шилово, на берегу Оки, на небольшом холме стоит памятник богатырю — сдержанный и олицетворяющий силу.

Стела Добрыне Никитичу в Шилово
© Фото : Олег Степушин / Отдел культуры администрации - Шиловский муниципальный район Рязанской области
Стела Добрыне Никитичу в Шилово
 
"Здесь неподалеку есть и Добрынин курган, но этот не тот, где памятник, — рассказывает экскурсовод Андрей Головачев. — Говорят, что там до войны нашли могилу воина со шлемом, мечом, кольчугой и золотым поясом. Правда, до музеев находки так и не добрались".
 

Деревня Селище, Ростовский район, Ярославская область

Музей-театр Алешино Подворье в Ярославле
© Фото : Гостиничный комплекс "Алеша Попович Двор"
Музей-театр "Алешино подворье" в Ярославле
Прототип третьего русского богатыря, Алеши Поповича, как предполагают исследователи, — уроженец Ростова. Согласно летописям, былинный герой — "сын попа Леонтия Ростовского". Тем не менее театр-музей, посвященный Алеше Поповичу, находится в Ярославле. Туда из Ростова, где стоит памятник богатырю, можно добраться на машине за час.
 

Село Кукобой, Ярославская область

Избушка Бабы Яги в Кукобое
© Фото : официальный сайт бабы Яги
Избушка Бабы-яги в Кукобое
Именно здесь, в одном из самых старинных сел России, упомянутом еще в летописях XVI века, родилась Баба-яга. Больше десяти лет назад тут открылся соответствующий музей, превратившийся сейчас в фольклорный центр. Здешняя Баба-яга — домовитая, немного вредная старушка, которой, как и Деду Морозу, присылают письма со всей России. Село Кукобой находится в 180 километрах от Ярославля, на границе Ярославской и Вологодской областей.
 
"Мы с детьми были на экскурсии в Кукобое и, конечно, заходили к Бабе-яге, — говорит Марина из Вологды. — Все дети хотели поиграть с ней и проверить, настоящая ли она. Правда, одна маленькая девочка испугалась, расплакалась и долго не могла успокоиться. Остальные же были очень довольны, участвовали в конкурсах".
 

Национальный парк Кенозерье, Архангельская область

Праздник Кенозерская дураковина в Вершинино
© Фото : предоставлено администрацией МО "Плесецкий район"
Праздник "Кенозерская дураковина" в Вершинино
Это родина не только известного ученого, литератора, сказочника и фольклориста Александра Нечаева, который подготовил и издал около 60 книг сказок, но и одного из главных сказочных героев — Иванушки-дурачка.
 
Вот уже больше пятнадцати лет здесь в День Ивана Купалы проходит праздник "Кенозерская дураковина" и выставка детских рисунков и писем Иванушке "Любимый сказочный герой". Добраться в парк можно из Архангельска через станицу Плесецкую.

Ростов Великий, Ярославская область

Народная академия ухи Щучий Двор
© Фото : Туристический комплекс "Ростовский"
Народная академия ухи "Щучий двор"
Озеро Неро, возраст которого, по оценкам ученых, около 500 тысяч лет, считается местом, где происходили события сказки "По щучьему веленью". По слухам, волшебные щуки до сих пор водятся в озере. А как вести себя рыбаку в случае удачной рыбалки, объясняют в народной академии ухи "Щучий двор". Здесь же гостям помладше показывают кукольную версию сказки в современной трактовке.
 

Поселок Берендеево, Переславль-Залесский, Ярославская область

Дом Берендея в Переславле-Залесском
© Фото : "Дом Берендея"
"Дом Берендея" в Переславле-Залесском
Согласно легендам, именно тут жило племя берендеев и правил царь по имени Берендей — добродушный, седовласый и мудрый. В Переславле-Залесском есть центр сохранения и развития народных традиций и художественных промыслов "Дом Берендея", в небольшом музее проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы, работает стилизованное кафе и сувенирный магазин.
Ехать из Москвы в Переславль-Залесский на машине или автобусе — примерно два часа. Дальше нужно направляться к Борисоглебской слободе, в "Дом Берендея".

Киров, Кировская область

Резиденция Кикиморы Вятской в парке Заповедник сказок в Кирове
© Фото : "Центр активного отдыха "Летучий корабль"
Резиденция Кикиморы Вятской в парке "Заповедник сказок" в Кирове
Кикимора — мифологический персонаж, обитающий в жилище человека и наносящий ущерб хозяйству, живет в Кирове. Городская легенда гласит, что, когда новгородцы пришли на эту землю, они привезли бревна для строительства изб. Но в одну из ночей стройматериалы оказались в другом месте. Решив, что это проделки кикиморы, строители возвели первые избы не там, где планировали, а на холме, который с тех пор называется Кикиморской горкой.
Сейчас в Кирове есть целый "Заповедник сказок" — анимационная площадка площадью в два гектара и с домом Кикиморы.

Поселок Ермаково, Ярославская область

Музей Курочки Рябы в Ермаково
© Фото : "Рыбинская неделя"
Музей Курочки Рябы в Ермаково
Музей, посвященный самой знаменитой курочке в восточно-славянском фольклоре — Рябе, открылся около десяти лет назад. С тех пор поселок Ермаково, где, кстати, действует крупная птицефабрика, считается ее родиной.
На выставке более двух тысяч экспонатов, рассказывающих о традиционном русском быте, а также всевозможные фигурки Курочки Рябы. Все это находится в 70 километрах от Ярославля, неподалеку от города Рыбинска.

Город Мышкин, Ярославская область

Музей мыши в Мышкине
© AFP 2018 / Mladen Antonov
Музей мыши в Мышкине
По легенде, город Мышкин основан там, где мышь пробежала по лицу заснувшего у Волги князя, предположительно Федора Михайловича Мстиславского, и тем самым спасла его от ядовитой змеи.
Здесь находится единственный в мире музей мыши, где собраны всевозможные экспонаты, посвященные этому грызуну и его роли в фольклоре и искусстве. При музее даже есть мини-зоопарк с мышами, а также морскими свинками и чилийскими белками Дегу.

© Фото : "Центр активного отдыха "Летучий корабль"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».