МИД советует россиянам не ездить за границу из-за преследований со стороны США

МИД РФ призвал россиян отказаться от поездок за границу в случае, если есть подозрения, что «американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии», говорится на сайте ведомства.

По заявлению МИД, россиянам стоит отказаться от посещения стран, заключивших с США взаимные договоры о выдаче.

«Судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения», — говорится в сообщении.

Поводом для такого заявления стали задержания российских граждан: Дмитрия Устинова в Литве (за контрабанду военного снаряжения), Дмитрия Белороссова в Испании (по подозрению в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике (за отмывание денег), Александра Панина в Доминиканской Республике (по подозрению в мошенничестве через интернет в особо крупных размерах).

В качестве примеров «над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США» МИД приводит в пример суды над Виктором Бутом и Константином Ярошенко. Напомним, Бута обвинили в международной торговле оружием. В Америке суд присяжных приговорил его к 25 годам лишения свободы. Летчика Константина Ярошенко признали виновным в перевозке кокаина и осудили на 20 лет тюрьмы. Своей вины оба россиянина так и не признали.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.