МИД и Ростуризм не рекомендуют Бангкок

В связи с обострением внутриполитической ситуации в Таиланде российским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения Бангкока (за исключением трансфера в аэропорту Суванапхум), а тем, кто уже находится в таиландской столице – соблюдать осторожность, выполнять требования сил правопорядка и избегать мест массового скопления людей. Такая рекомендация была размещена во вторник вечером на официальных сайтах МИД РФ и Ростуризма.

Напомним, что ранее рекомендация воздержаться от посещения Бангкока была опубликована на сайте Посольства РФ в Таиланде. При этом в дипмиссии сообщили, что демонстрации носят мирный характер и ситуация на курортах остается спокойной. С учетом возможного перекрытия основных дорожных магистралей, местные власти просят туристов, собирающихся вылетать из столичных аэропортов, организовывать свои выезды заблаговременно.

Тем не менее, сложившаяся ситуация заставила власти страны принять решение о расширении действия Особого положения безопасности на всю территорию Бангкока, провинцию Нонтхабури, район Банг Пхли провинции Самут Пракан (здесь расположен международный аэропорт Суванапхум) и район Лат Лум Кэ провинции Патум Тхани. До этого Особое положение действовало лишь в трех районах столицы. Действие Особого положение продлится до 31 декабря с.г. В Посольстве просят не путать режим Особого положения с Чрезвычайным положением. «По сути, данный шаг предшествует введению чрезвычайного положения. В соответствии с законом, на территории действия Особого положения усиливаются меры безопасности, возможно установление комендантского часа, развертывание контрольно-пропускных пунктов, ограничение передвижений протестующих», - говорится в сообщении Посольства РФ.

Российские туроператоры сообщают со ссылкой на своих партнеров в Таиланде, что проведение демонстраций не сказывается на отдыхе туристов. «К нам не поступало ни одного обращения от отдыхающих с просьбой о досрочном возвращении на Родину. Отдыху туристов в Бангкоке ничто не угрожает, демонстрации на момент вторника носили мирный характер», - говорит гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Обычно россияне проводят в Бангкоке не более 1-3 дней. Здесь проводится короткая экскурсионная программа, после чего туристы отправляются на отдых на курорты страны. «На текущий момент доставка туристов к месту отдыха производится без каких-либо проблем. Экскурсионные программы не менялись. Популярные у туристов места не затронуты демонстрациями», - говорит руководитель направления Таиланд компании «Пакс» Ольга Зотова.

С появлением новостей о проведении демонстраций в Бангкоке в российских СМИ многие туристы начали обращаться в агентства с просьбой разъяснить ситуацию. Некоторые туристы, особенно те, кто планирует отправиться на отдых с детьми, рассматривали варианты аннуляций туров. Однако с развитием ситуации и появлением большего количества информации, разъясняющей действительное положение на курортах, туристы чаще всего принимают решения не отказываться от туров, сообщают туроператоры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.