МИД России не советует россиянам ездить в Грузию

МИД России рекомендует россиянам воздерживаться от посещения Грузии в связи с отсутствием условий для их безопасности. "МИД России вновь обращает внимание на отсутствие безопасности для наших граждан в Грузии и рекомендует воздерживаться от поездок в эту страну", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг. На Смоленской площади пояснили, что в последнее время имели место несколько случаев задержания россиян грузинскими властями за якобы незаконное посещение Южной Осетии и Абхазии. "Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии. Когда этот инцидент получил широкую огласку, грузинские власти сначала неуклюже отрицали факт произвола, а потом сочли за лучшее отпустить К.Г.Родионова по так называемому "процессуальному соглашению". В конечном итоге, поездка в "гостеприимную Грузию" обошлась ему в 40 дней, проведенных за решеткой, и 1200 долларов штрафа", - напомнили в российском дипведомстве. В сообщении отмечается, что это был не единичный случай. "Как стало известно, 27 февраля 2012 года в порту Поти был арестован 2-й помощник капитана теплохода "Волго-Балт 248" (флаг Белиза) гражданин России Николай Васильевич Кручинин. Он был предан суду по обвинению в "незаконном" посещении Сухума и смог избежать тюрьмы, лишь уплатив 3000 долларов. Как и в предыдущем случае, грузинская сторона в нарушение общепринятых международных норм не уведомила Секцию интересов России при Посольстве Швейцарии о задержании российского гражданина", - рассказали в МИД РФ. "30 марта 2012 года в Поти была задержана жительница Костромской области Белла Гудасовна Векуа, заподозренная в том, что она бывала в Абхазии. Возбуждено уголовное дело по статье 322-1 УК Грузии. Российская гражданка содержится в следственном изоляторе городе Зугдиди. Секция интересов России предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки", - продолжили на Смоленской площади. Таким образом, отмечается в сообщении, спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян. "Делается это, как видим, тайком, без излишней огласки. Зато широко освещаются в СМИ пропагандистские шоу вроде поездки г-на Саакашвили (президента Грузии Михаила Саакашвили - ИФ) на пропускной пункт "Казбеги", где он, по сообщениям, приветствовал граждан России, пересекающих границу, словами: "Приезжайте почаще". Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=240746&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.