МИД России разъяснил о риске россиян быть задержанными за рубежом

Граждане РФ, которые выезжают за пределы России, неважно по какому поводу, с целью отдохнуть, или же с целью наладить деловые для связи своего бизнеса, в свете прошедших событий рискуют быть задержанными или же подвергнуться аресту.

Примечательно, что организаторам подобных операций по задержанию выступили американские правоохранительные органы и спецслужбы. Российский МИД повторно предупреждает российских граждан о сложившемся мировом положении. Однако весьма интересна информация о том, что большое количество западных СМИ целенаправленно изменили смысл предупреждения МИД России, обращённое к гражданам РФ, в связи с этим министерство опубликовало пояснение, которое находится в открытом доступе на официальном сайте ведомства. Главный тезис, которые является основной всего опровержения, имеет следующий смысл: предупреждающее сообщение МИД России носит исключительно рекомендательный характер, поэтому данная информация обнародована исключительно во избежание различных проблем, которые могут возникнуть в силу специфики законодательства и правоохранительной практики в США.

МИД объяснил, что под своими рекомендациями они не подразумевали никаких запретов, тем более, как считают многие, не запугивали своих граждан. Главный смысл всех предупреждающих компаний – это донести до людей мысль о том, что на данном этапе им следует быть более осторожными, так как США на данный момент создаёт мировые условия, которые в значительной мере положительно влияют на развитие её стремлений экстерриториально применить своё национальное законодательство. Объясняя вышеизложенную формулировку, стоит обратить внимание на следующее: сейчас США может задержать того, к кому имеются некие претензии на территории третьей страны, вывезти его на американскую территорию и провести судебное заседание, даже если основой всему этому будет служить шаткая доказательная база. Это связано с тем, что США не намерено тратить время на выполнение всех юридических формальностей, на доказательство вины по российскому закону, и на применение двустороннего договора о взаимной правовой помощи, который подписан в 1999 году.

Стоит учесть, что подобных случаев весьма много, и, как показывает практика, российское правительство и консульские учреждения не всегда обладают всеми силами, чтобы отстоять права своих соотечественников. Подобные дела всегда заканчиваются трагично – так как на граждан РФ заведомо действует обвинительный уклон.

Для примера приводим данные статистики, за 2012-2013 годы десять российских граждан были арестованы в различных странах, примечательно, что семь из десяти были переданы американским правоохранительным органам, двое до сих пор находятся в ожидании экстрадиции, и только один из всех десяти смог вернуться на свою Родину.

Более 20 россиян, начиная с 2008 года, были подвергнуты аресту с последующим осуждением в США, напоминаем, что никто из 20 обвинённых так и не добился оправдания.

Немаловажно отметить, что треть случаев, когда нарушалась российско-американская Консульская конвенция 1964 года, американское правительство не уведомляло об арестах наших соотечественников и не предупреждало об их помещении в тюрьму на территории США.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.