В МИД России призвали не увязывать сокращение дипперсонала и порядок выдачи виз

На Смоленской площади не увидели связи между сокращением персонала дипмиссии США в РФ и новым порядком оказания консульских услуг россиянам, о котором объявило американское посольство. В МИД России назвали такую увязку "надуманной" и привели статистику выдачи виз другими государствами.

Оказалось, что американскими консульскими подразделениями - с их немалым штатом - было рассмотрено в разы меньше заявок, чем многими странами ЕС. Притом что кадровые ресурсы европейских консульств выглядят порой куда более скромно.

"В реальности проблема кроется в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России. И факты говорят сами за себя. В то время как, например, 16 консульских сотрудников Италии обработали в прошлом году 478 тысяч визовых запросов, а пять их испанских коллег-дипломатов выписали россиянам 877 тысяч виз, а в разы больший штат консульств США смог "осилить" лишь около 186 тысяч", - говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД. Там убеждены, что ажиотаж вокруг американских виз нельзя объяснить требованием Москвы об "уравнении" штатов загранучреждений РФ и США в ответ на высылку наших дипломатов. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о том, что "американцев никто не высылал и не указывал им, кого отправить домой, а кого оставить".

Статистика по странам - членам ЕС показывает, что зачастую им приходится обрабатывать значительно больше визовых заявлений, чем американцам. Маленькая Греция сумела выдать более полумиллиона виз туристам из России. А по данным Российского союза туриндустрии, консульские службы Германии в январе и феврале 2017 года сделали россиянам на 20 процентов больше виз, чем за тот же период 2016-го. А вот США приняли решение отменить процедуру собеседования во всех четырех своих консульствах за пределами Москвы - теперь это можно будет сделать только в столице. Как отмечает Захарова на своей страничке в Facebook, за последние четыре-пять месяцев срок оформления американской визы вырос в 4-5 раз, причем не только в России. То есть с политической конъюнктурой этот процесс не связан. Если раньше собеседование назначалось в среднем через 10 дней после подачи документов, то в последнее время заявитель приглашается в консульское учреждение через шесть-семь недель. Таким образом, изначально американская процедура оказания консульских услуг требовала гораздо больше временных и трудовых затрат.

До последних событий штат американской дипмиссии в РФ почти в два с половиной раза превышал численность российских дипломатических и консульских учреждений в США. Однако визовые потоки были сопоставимы. При этом наши визы граждане Соединенных Штатов получают за 10 дней и без собеседования. Так, в 2016 году им было выдано ориентировочно 102 000 российских виз - такие цифры приводит официальный представитель МИД России Мария Захарова. По данным консульского департамента российского МИД за 2015 год, российская сторона оформила американцам 85 974 визы, в том числе 56 299 туристических и 14 364 деловые. В традиционном отчете госдепа США сказано, что в 2016 году россияне получили 136 665 неиммиграционных виз и 3529 иммиграционных. В 2015 году их число составляло 114 982 и 4071 соответственно.

Фото: svo.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.