МИД России о развитии обстановки в Египте

В последние дни в столице Египта Каире имели место столкновения между сторонниками различных политических сил на почве серьезных разногласий по вопросам, связанным с принятием новой конституции страны, а также прерогативами исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

 

Эпицентром напряженности стал район расположения президентского дворца «Аль-Иттихадия», где произошли также стычки между демонстрантами и представителями правоохранительных органов. По данным СМИ, в ходе беспорядков погибли 5 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести. В Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте, искренне обеспокоены в связи с человеческими жертвами и пострадавшими среди демонстрантов и сил правопорядка. Неизменной остается наша убежденность в важности урегулирования всех аспектов, связанных с продолжением процесса демократических преобразований, через диалог и поиск взаимоприемлемых решений, учитывающих интересы всех египтян. Уверены в том, что это обеспечит стабильность и дальнейшее продвижение страны по пути обновления и будет иметь фундаментальное значение для устойчивого развития всего региона. В этих условиях актуальной остается рекомендация МИД России российским туристам и гражданам, находящимся в Египте, избегать мест социальной напряженности и массовых манифестаций. Обстановка в курортных зонах Красного моря остается спокойной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.