МИД России будет расширять сеть консульских учреждений для помощи туристам за рубежом

Глава МИД России Сергей Лавров призывает российских туристов пользоваться услугами проверенных туристических компаний и оформлять страховку при выезде за рубеж. "Лучше полагаться на надежных, известных (туроператоров - ИФ), хотя, как вы видите, даже с известными бывают случаи", - сказал глава МИД в интервью телеканалу "Россия-24". Он добавил, что множество вопросов помогает снять оформление страховки. "Она позволяет решать практически любую ситуацию", - сказал С.Лавров. По его словам, МИД РФ пытается увеличить консульское присутствие в наиболее популярных у россиян туристических местах. "Мы добиваемся увеличения штатов. У нас открываются консульства в Шарм-эль-Шейхе, в Хургаде в Египте, куда наши туристы любят ездить. В Доминиканской Республике растет тоже число наших туристов, а у нас там нет консульского присутствия", - сообщил министр. С.Лавров подчеркнул, что этот вопрос невозможно решить за счет механического сокращения штатов в одних консульствах и переброски штата в другие. "В других точках тоже нужно дипломатическое присутствие. Поэтому просим у президента, у правительства, но, как вы знаете, это требует согласования с министерством финансов. Вопрос надо решать - это вопрос благополучия наших граждан за рубежом", - отметил министр. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=243287&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.