МИД РФ вновь рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Турцию

Рекомендации МИД РФ воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями остаются в силе.

Об этом заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

"Турция по-прежнему относится к числу стран, посещение которых российским гражданам не рекомендуется. Наши прежние настоятельные рекомендации воздержаться от поездок в эту страну с туристическими целями остаются в силе. Их оправданность многократно была подтверждена фактами", - сказала дипломат.

"Необходимо четко осознавать, что на юго-востоке страны происходят интенсивные боестолкновения между турецкими силами безопасности и вооруженными отрядами Рабочей партии Курдистана (РПК). По сути там идет гражданская война, - обратила внимание Захарова. - Только по официальным данным, за последние 9 месяцев в этом регионе только военнослужащих погибло свыше 400 человек, более ста районов на юго-востоке Турции объявлены зонами безопасности, где действует комендантский час".

"Резко возросло количество терактов в крупных городах. С октября 2015 года по март 2016 года только в Анкаре и Стамбуле погибли свыше 200 человек, в числе которых есть и иностранные туристы", - отметила дипломат.

"Еще раз призываем российских граждан воздержаться от посещения этого государства с туристическими целями, поскольку пребывание там реально сопряжено с угрозой здоровью и жизни", - подчеркнула она.
http://tass.ru/politika/3243473

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 22, 2025 - 15:08

Опубликована новая редакция правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма

 

Сентябрь 17, 2025 - 05:42

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание на осложнение эпидемиологической ситуации в мире, связанной с болезнью, вызванной вирусом Чикунгунья.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:32

Росстандарт утвердил два новых национальных стандарта в сфере туризма, сообщило ведомство.

 

Сентябрь 5, 2025 - 17:50

С 1 октября 2025 года Федеральная служба по аккредитации начинает проведение аттестации экспертов по классификации.