МИД РФ: В работе на визовом направлении у России и Грузии есть прогресс

Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин.

По его словам, "дипломатические отношения между Россией и Грузией пока не восстановлены, хотя мы к этому готовы". Карасин отметил, что в переговорах между двумя странами, в частности, "есть известный прогресс" в работе на визовом направлении. "Работа здесь продвигается", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Мы должны продвигаться, чтобы режим поездок между гражданами двух стран был максимально свободным, - отметил дипломат. - Мы займемся этим с удвоенной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы".

"Отношения России и Грузии сейчас находятся на правильном треке", - подчеркнул Карасин. Он сообщил, что за последний год состоялась его четыре встречи с представителем Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. "Абашидзе хорошо известен у нас, - отметил Карасин. - Этот человек, у которого есть очень позитивное реноме: серьезный, спокойный дипломат".

По словам замглавы МИД РФ, переговоры между Россией и Грузией ведутся по разным направлениям, но они не затрагивают Абхазию и Южную Осетию. "Здесь позиции двух сторон расходятся в принципе", - цитирует ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ.

Как отметил он, одной из важных тем переговоров является проблема транспортных перевозок. Карасин напомнил, что сейчас "существуют чартерные рейсы между рядом городов Грузии и России, в частности, Москвой, Санкт-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом". "Стремимся перевести эти рейсы на регулярную основу, - отметил дипломат. - Эта работа движется к завершению".

По словам замглавы МИД РФ, "за год отношения между Россией и Грузией стали более понятными". Он отметил, что сейчас, после смены руководства Грузии, отношение России к этой стране "возвращается в нормальное русло".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе своей пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о возможности отмены визового режима для граждан Грузии: "Мы видим сигналы, которые подает грузинское руководство... Исходя из понимания ситуации в развитии, мы вполне могли бы пойти на возврат к безвизовому режиму. Это было бы хорошим шагом нормализации отношений".

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе поприветствовала данное заявление президента России и назвала его вполне адекватным шагом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.