МИД РФ призвал власти Египта обеспечить безопасность туристов на Синае

В Москве поддержали действия египетских ВВС, уничтоживших на Синайском полуострове группу террористов. "Надеемся, что в результате принимаемых египетской стороной контртеррористических мер, которые заслуживают поддержки, ситуация на Синайском полуострове вернется в нормальное русло, будет обеспечен надлежащий уровень безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в четверг на сайте внешнеполитического ведомства. По поступающим сообщениям, в Египте продолжается войсковая операция против боевиков, совершивших 5 августа нападение на египетский пограничный блокпост на Синайском полуострове. 8 августа неизвестные вновь атаковали ряд КПП, ранения получили несколько египетских полицейских и военнослужащих.

По данным СМИ, в результате удара ВВС Египта по целям на севере полуострова уничтожено более 20 террористов. Египетские власти ввели войска на Синай впервые за последние 40 лет - после Кэмп-Дэвидских мирных соглашений с Израилем Синай был объявлен демилитаризованной зоной. Как констатирует МИД РФ, "в южной части Синая, где расположены курортные зоны, сохраняется спокойная обстановка". "Местные власти предпринимают шаги по укреплению безопасности, введен режим работы в условиях чрезвычайного положения для всех государственных структур. Сокращено количество туристических автобусов в целях обеспечения необходимого сопровождения и охраны всех транспортных средств, перевозящих туристов. Увеличено количество мобильных КПП на подъездах к гостиницам", - говорится в сообщении МИД. На Смоленской площади подтвердили рекомендацию российским гражданам, посещающим Египет в туристических целях, "проявлять осмотрительность и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон на Синае".  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.