МИД РФ призвал российских граждан воздержаться от любых поездок в Йемен

В Москве внимательно следят за тем, как развивается обстановка в Йемене.

Поддерживаем шаги по нахождению формулы внутрийеменского долгосрочного и устойчивого урегулирования в интересах всех жителей страны под эгидой Специального советника Генерального секретаря ООН Дж.Беномара.

Отмечаем, что политический кризис, усугубившийся на фоне захвата вооруженными формированиями движения «Ансар Алла» правительственных зданий, отставки Президента А.Хади, Премьер-министра Х.Бахаха и роспуска парламента, по-прежнему далек от урегулирования.

Исходим из важности того, чтобы ведущие политические силы Йемена, включая движение «Ансар Алла», начали инклюзивный диалог, посвященный наиболее актуальным вопросам внутрийеменской повестки дня, выработке согласованных схем управления государством. Призываем все йеменские стороны проявить выдержку и воздерживаться от действий, способных усугубить ситуацию.

Убеждены в контрпродуктивности усиления внешнего, в том числе санкционного, давления на стороны политпроцесса.

По поступающей информации, США, ряд европейских и арабских государств заявили о приостановке деятельности своих дипломатических представительств в Йеменской Республике. Представители ООН во главе с Дж.Беномаром продолжают свою работу в полном объеме.

Российским Посольством в Сане предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности его сотрудников, которые активно содействуют нормализации ситуации в Йемене через контакты с различными политическими силами страны.

Подтверждаем ранее опубликованную рекомендацию МИД России для российских граждан воздержаться от любых поездок в Йемен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».