МИД РФ поможет россиянам получить компенсации у зарубежных авиакомпаний

Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, уже выработан механизм взаимозачета билетов между российскими компаниями.

Министерство иностранных дел России вместе с представителями российской туристической индустрии с сегодняшнего дня начинает оказывать гражданам РФ поддержку в получении компенсаций от иностранных авиакомпаний за невыполненные рейсы. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель дипведомства Мария Захарова в ходе онлайн-конференции Московского дипломатического клуба.

"Сегодня вместе с нашими волонтерами и представителями туристической индустрии мы начинаем заниматься помощью нашим гражданам в их общении с мировыми авиаперевозчиками по возвращению и компенсации билетов", - сказала она.

Уже выработан механизм взаимозачета билетов между российскими компаниями. Таким образом, люди, уже имеющие на руках билеты одной российской авиакомпании, могут улететь вывозным рейсом другой.

В то же время, указала Захарова, такая практика пока не используется на глобальном уровне между мировыми авиаперевозчиками. "В такой ситуации находится большое количество людей из разных стран. Они просят о помощи, чтобы мировые авиаперевозчики начали договариваться друг с другом о взаимозачетах, - подчеркнула она. - <…> Но, в принципе, эта тема должна выйти на другой уровень, должен быть выстроен специальный механизм, который помогает людям для решения этих вопросов не только в частном порядке и через юристов".

Фото: Sakvojash.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!