МИД РФ передал в ЕС все, что нужно для отмены виз. Ответ ждут к декабрю

Российская сторона передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визовых требований и ожидает конкретного ответа до декабрьского саммита Россия-ЕС, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Проект соглашения, который президент Медведев передал господину Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу) и господину Ван Ромпею (председатель ЕС Херман Ван Ромпей), это проект соглашения об отмене визовых требований", - сказал Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".
По словам министра, "на этот проект реакции пока, к сожалению, не поступило".
"Будем надеяться, что ответ последует, по крайней мере, до очередного саммита Россия-Евросоюз, который состоится в начале декабря в Брюсселе", - отметил Лавров.
По его словам, проект соглашения, направленный президентом РФ Дмитрием Медведевым руководству Евросоюза, был передан на министерской встрече Россия-ЕС, которая состоялась на прошлой неделе в Нью-Йорке "на полях" 65-го заседания Генеральной ассамблеи ООН.
"Мы опять напомнили, что ожидаем предельно конкретных соображений Евросоюза о том, что еще нужно сделать, что в нем отразить для того, чтобы снять последние сомнения наших партнеров в ЕС по поводу того, что такой шаг в наших отношениях уже давно назрел", - сказал Лавров.
Он также сообщил, что на встрече российская сторона передала европейским партнерам и проект соглашения о сотрудничестве в сфере кризисного реагирования. "И мы с удовлетворением отметили, что уже состоялись весьма продуктивные консультации российских и евросоюзовских экспертов по этому проекту", - отметил глава МИД России, сообщает "Интерфакс".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.