В МИД РФ отправят отчет по итогам инспекции египетских курортов

Участники официальной делегации из России, в состав которой также вошла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, направят отчет по итогам проведенной инспекции курортов Египта в МИД РФ. Предполагается, что, возможно, после рассмотрения документа МИД примет решение о снятии ограничения на посещение курортов Красного моря.

Российская официальная делегация побывала в Хургаде и Шарм-эль-Шэйхе. В ходе визита участники делегации встретились с губернаторами обоих регионов, местными туроператорами и отельерами, а также отдыхающими туристами из разных стран. Был проведен осмотр курортных зон и оценен уровень обеспечения безопасности.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова рассказала, что ведомство уже подготовило отчет по итогам поездки. «Оценка Ростуризма достаточно благоприятная. Предпринимаются серьезные меры по обеспечению безопасности отдыхающих», - сообщила Ирина Щеголькова.

Как сообщила Майя Ломидзе, местные власти предпринимают все возможные меры для того, чтобы туристы не беспокоились о своей безопасности. На курортах увеличена численность полицейских постов, информация о происходящем на улицах передается в штаб полиции в режиме реального времени. На текущий момент на курортах очень мало туристов, а загрузка отелей составляет не более 30%. Из них большинство – британцы. На втором месте по количеству – украинские туристы.

В ходе встреч с местными туристическими компаниями стало известно, что в целях обеспечения безопасности туристов не предлагаются поездки в Луксор и Каир. Осуществляются только морские экскурсии и джип-сафари.

Обсуждались также вопросы качества обслуживания российских туристов. После первой революции в 2011 году увеличилось количество претензий к сервису в том числе от российских компаний. По словам Майи Ломидзе, отельеры заверили участников российской делегации, что сейчас производится тщательный отбор персонала, отели обмениваются информацией о нерадивых или недобросовестных сотрудниках. Кроме того, Ассоциация отельеров Шарм-эль-Шейха и АТОР договорились о постоянном мониторинге качества сервиса и об обмене информации о проблемах, которые возникают у российских туристов во время отдыха в отелях этого курорта.

Немногочисленные российские туристы, которые отдыхают в Хургаде и Шарме, и с которыми пообщались участники делегации, рассказали, что в агентствах их проинформировали о ситуации в стране и о предупреждении МИД РФ, предлагали туры в другие страны. Однако, поскольку большинство из них уже отдыхали в Египте, они не стали менять своего решения – отправиться на курорты Красного моря.

Полный отчет делегации будет направлен в МИД РФ. По итогам его рассмотрения внешнеполитическое ведомство может пересмотреть свою рекомендацию относительно возможности посещения туристами курортных зон Египта. Сроки принятия решения МИД пока не называются. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.