МИД РФ опровергает сведения о подкупе россиянами экипажа «Конкордии»

Министерство иностранных дел РФ опровергло появившиеся в итальянских СМИ сведения о том, что российские туристы заплатили за места на спасательных шлюпках после крушения лайнера «Коста Конкордиа». Об этом в четверг, 26 января, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, сообщает Лента.ру». 22 января в газете La Repubblica появилась статья, в которой говорилось о том, что россияне с «Коста Конкордиа» были спасены раньше других. В публикации обращается внимание на то, что из более чем сотни граждан РФ, находившихся на борту лайнера, почти никто не пострадал. Ссылаясь на очевидцев, журналисты сделали предположение, что россияне купили у экипажа места в спасательных шлюпках. 

Информацию о том, что российские туристы были спасены с судна первыми, подтвердила и подруга капитана, молдаванка Домника Чемортан (Domnica Cemortan). Итальянская прокуратура, по сведениям La Repubblica, начала по данному факту проверку. Александр Лукашевич, сославшись на департамент гражданской защиты Италии, заявил, что «никаких предпочтений гражданам ни одной из стран при осуществлении спасательной операции не оказывалось». Данные о начале прокурорской проверки также не подтвердились, в связи с чем российское посольство отправило издателю La Repubblica письмо с протестом. В нем дипломаты обратили внимание на то, что в условиях бездействия экипажа все туристы, в том числе и россияне, были вынуждены спасаться самостоятельно. 

Круизный лайнер «Коста Конкордиа» затонул у побережья итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. По последним данным, в результате погибли 16 человек, столько же пассажиров числятся пропавшими без вести. Всего на борту судна находились более четырех тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.