МИД РФ: никаких планов по выездным визам в Москве никогда не обсуждалось

Никаких планов по выездным визам из России никогда не обсуждалось. Об этом заявил ТАСС высокопоставленный источник в МИД РФ.

"Никаких подобных планов о неких выездных визах никогда не обсуждалось - о чем МИД РФ тут же заявил - и обсуждаться не может", - подчеркнул собеседник агентства. 
"Акценты расставлены не совсем точно"
Глава юридической службы КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьев также опроверг информацию о том, что в Госдуме якобы обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на Соловьева, что такие разговоры ведутся в нижней палате парламента.
"Акценты расставлены не совсем точно. Я, когда выступал сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов", - сказал Соловьев.
Парламентарий пояснил, что среди писем было несколько предложений ввести в обязательном порядке определенную процедуру. 
Она подразумевает, что наши спецслужбы должны официально оценить террористическую угрозу в той или иной стране. И либо туроператоры в момент продажи путевки под роспись должны выдавать туристу памятку о террористической опасности в соответствующем регионе, либо это делает посольство страны, в которую собирается турист. И после такого официального предупреждения под роспись гражданин сам бы принимал решение лететь ли в ту или иную страну. Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы. "Вот, что имелось в виду", - добавил Соловьев. Он подчеркнул, что сейчас депутаты внимательно изучают предложения граждан по этим вопросам, и, возможно, по итогам рассмотрения идей парламентарии выступят с какой-либо инициативой.
Приостановка авиасообщения с Египтом
6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы самолета "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. На аналогичные меры ранее пошел ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Ирландия, Нидерланды.
Инициатива о приостановке авиасообщения с Турцией и Тунисом
Газета "Известия" сообщила в четверг, что депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложили также временно закрыть авиасообщение с Турцией и Тунисом, мотивируя это тем, что указанные страны "входят в зону влияния боевиков ИГИЛ (прежнее название террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в России - прим. ТАСС)"
Комментируя эту законодательную инициативу, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что выдвигать предложения о прекращении авиасообщения с той или иной страной в связи с террористической угрозой должны компетентные органы, а не парламентарии.
"Есть ФСБ, которая отслеживает ситуацию в том или ином регионе мира, дает свои предложения правительству и президенту РФ", - указал он, напомнив, что в отношении авиасообщения с Египтом действия осуществлялись именно в такой последовательности: Национальный антитеррористический комитет внес соответствующее предложение главе государства. "С моей точки зрения, если каждый из нас начнет выбирать страны, где серьезная ситуация... Я еще могу назвать десяток стран. Здесь должны компетентные органы делать", - подчеркнул сенатор. 
Зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей Климов в свою очередь выразил мнение, что правительство Турции контролирует ситуацию с безопасностью в стране.
"Что касается Турции, известно, что там были теракты, перед недавними выборами была накаленная обстановка, но все- таки, мне кажется, правительство Турции в настоящее время контроль над страной имеет", - отметил Климов, добавив, что "пока не знает о тех обстоятельствах, которые привели бы к необходимости таких ограничений, как с Египтом". "Египет - это форс-мажор", - подчеркнул он. Что же касается Туниса, то, по мнению Климова, после начала "арабской весны" ситуация там осложнилась, и "надо семь раз подумать, прежде чем туда поехать".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».