МИД: РФ готова на взаимной основе перейти на безвизовые поездки с США

Россия по-прежнему готова вести переговоры с США об отмене виз, но в контексте санкционной политики это вряд ли возможно. Об этом заявил ТАСС директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов, отвечая на вопрос, возможна ли отмена виз сроком до 90 дней с США.

"В принципе мы были бы готовы проводить эти переговоры, просто в нынешнем контексте санкционной политики со стороны США это вряд ли возможно, - сказал он. - Мы готовы не только с США, но и с другими странами на основе взаимности переходить к безвизовым поездкам".

Он напомнил, что у России с США на данный момент действует соглашение в области выдачи виз, в рамках которого выдаются трехлетние многократные визы. "Больше 90% россиян, обращающиеся за визами США, получают многократные визы на три года, - уточнил Иванов. - При этом порядка 70% выдаваемых американцам российских виз также являются трехлетними и многократными". "Это соглашение работает очень успешно", - заключил дипломат.

В 2011 году занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин предложил вице-президенту США Джозефу Байдену (находившемуся с визитом в РФ - прим. ТАСС) начать переговоры о безвизовом режиме между Россией и США. Он высказал мнение, что если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом. Байден тогда назвал инициативу Путина "хорошей идеей".
http://tass.ru/politika/3773893

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».