МИД разъяснил порядок въезда в Санкт-Петербург по электронной визе

Министерство иностранных дел России в четверг опубликовало список пунктов пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на которых можно пересечь российскую границу, используя электронную визу.

Этот документ действителен для въезда в РФ воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств, отмечается в сообщении дипведомства.

Пересечение границы возможно в следующих пунктах пропуска: воздушный пункт пропуска "Пулково"; морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург"; автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск"; пешеходный пункт пропуска "Ивангород".

Въезд на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании электронных виз железнодорожным транспортом в настоящее время по техническим причинам невозможен, добавили в МИД.

Как пояснили в министерстве, электронная виза выдается бесплатно на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на сайте не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда, с прикрепленной к нему цифровой фотографией в виде электронного файла. Других документов для получения электронной визы не требуется.

Президент России Владимир Путин в июле подписал указ, согласно которому вводится режим электронной визы для иностранцев, приезжающих в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ранее система бесплатных электронных виз действовала только при въезде в РФ через транспортные узлы Дальнего Востока, на территории Забайкальского края, Республики Бурятия, а также Калининградской области. Электронная виза действует в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Распространяется на граждан 53 стран, из них 38 - государства Европы.

Фото: facebook/Russian Foreign Ministry - МИД России

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.