МИД рассчитывает на отмену виз для российских бизнесменов в странах АТЭС

Россия готова в полной мере присоединиться к международной программе APEC Business Travel Card, в которой участвует 21 страна АТЭС, однако это потребует изменения внутреннего законодательства страны, заявил на пресс-конференции в РИА Новости директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Бахтиер Хакимов.

"Пока безвизового въезда на основе таких документов (международной программы) нет, потому что это требует определенных изменений, причем серьезных, внутреннего законодательства. И, соответственно, согласования этого с партнерами. Это дело будущего", - сказал он.

Хакимов напомнил, что в период российского председательства в АТЭС был введен облегченный режим получения виз для представителей бизнес-сообщества.

"Мы исходим из того, что на каком-то этапе Россия в полной мере присоединится к этой программе, равно как США и Канада, которые тоже участвуют в этом институте в ограниченном варианте", - добавил дипломат.

Источники РИА Новости в МИД РФ также подтвердили, что Россия хотела бы, но пока не может в полной мере принять участие в программе APEC Business Travel Card, так как отмена виз для бизнесменов сопряжена в первую очередь с вопросами безопасности. США и Канада также не готовы пока открывать свои границы для бизнесменов из экономик АТЭС, отмечают дипломаты.

В АТЭС входит 21 государство, включая Россию, Австралию, Канаду, Японию, Китай, Чили, США.

Президент России Владимир Путин 5 июня 2012 года подписал указ о порядке въезда и выезда владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны - участницы форума АТЭС. Согласно документу, иностранные граждане - владельцы карт для деловых и служебных поездок в страны-участницы саммита АТЭС, на оборотной стороне которых имеется кодовое обозначение RUS, - осуществляют въезд в Россию и выезд из нее без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и указанных карт. Однако полностью визы для представителей бизнес-сообщества из экономик стран АТЭС отменены не были.

В начале сентября глава МИД РФ Сергей Лавров также отмечал, для представителей бизнес-сообщества уже действует упрощенный режим границ между странами АТЭС. Кроме этого, обсуждается вопрос об упрощении визового режима для всех государств-участников форума АТЭС. В частности, с инициативой отмены виз для спасателей и персонала, участвующего в доставке гуманитарной помощи в зоны стихийных бедствий, выступила Индонезия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».