МИД подготовил список адвокатов, услугами которых могут воспользоваться россияне за границей

Выезжающие за рубеж граждане РФ в случае необходимости смогут воспользоваться услугами адвокатов и юридических лиц, подготовленными МИД России.

"Любой гражданин РФ, выезжающий или находящийся за рубежом, в круглосуточном режиме безвозмездно сможет получать информацию об адвокатах и юридических лицах, и о полном спектре тех юридических услуг, которые они оказывают по юридической защите", — сообщил журналистам в четверг уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов в ходе презентации списков адвокатов и юридических лиц за рубежом, подготовленных российским внешнеполитическим ведомством.

"Мы рассчитываем, что списки адвокатов и юридических лиц за рубежом будут служить хорошим подспорьем для наших граждан, которые находятся за рубежом и нуждаются в профессиональном защитнике, адвокате", — отметил дипломат.

По его словам, подготовленные списки ориентированы "только на тех адвокатов, которые работают только исключительно на территории зарубежных стран".

"Мы считаем, что доступ российских граждан к подобному информационно-справочному материалу будет способствовать еще более эффективному обеспечению их прав, законных интересов в зарубежных странах", — сказал К.Долгов, отметив, что списки носят унифицированный характер и на данный момент охватывают 145 стран мира, включая порядка 1 тыс. 336 адвокатов, юридических фирм.

При этом К.Долгов подчеркнул, что "списки носят сугубо справочно-информационный характер".

"Они не являются рекомендацией МИД России об использовании услуг тех или иных адвокатов или юридических фирм. Это не рекомендация, а информационное подспорье", — сказал он, отметив, что "списки включают в себя адвокатов и юридические фирмы, добровольно заявившие о себе".

http://www.mid.ru/ru/spiski-advokatov-i-uridiceskih-firm-za-rubezom

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.