МИД Мексики пока не планирует полностью отменять визы с Россией

Мексика пока не планирует переходить на полную отмену виз с Россией, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел Мексики, "шерпа" в G20 Карлос де Икаса.

"Мы уже запустили систему электронного разрешения на въезд в Мексику для россиян, которая позволяет гражданам России, едущим к нам как туристы или по делам бизнеса, сделать электронный запрос в национальный институт миграции без получения визы как таковой, и с этим разрешением приехать в Мексику на срок до 180 дней", — сказал де Икаса.

По его словам, эта система работает отлично, и по состоянию на сегодняшний день планов вносить в нее изменения нет.

В то же время Мексика хочет обеспечить больший туристический поток из России. "Показатели туризма растут — с 27 тысяч туристов, которые приехали к нам в 2010 году, мы вышли на цифру 77 тысяч по итогам прошлого года и будем прикладывать усилия, чтобы увеличить их число, этой цели служит и предоставленная возможность получать визу по интернету", — заметил де Икаса.

По словам дипломата, стороны продолжают искать возможности расширения уже имеющихся прямых рейсов в Мексику, которые сейчас совершают компании "Аэрофлот" и "Трансаэро". "Мы очень интенсивно работаем в этом направлении", — сказал де Икаса.

По его сведениям, в конце сентября в рамках Генассамблеи ООН состоится встреча глав МИД Мексики и России Хосе Антонио Меаде и Сергея Лаврова. "Для Мексики развитие отношение с Россией во всех сферах очень важно, мы хотим обеспечить большее сближение по таким направлениям, как образование, культура, торговля, инвестиции, энергетика и безопасность", — сказал замглавы МИД Мексики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».