МИД ФРГ разъяснил требования для россиян по предоставлению выписки из банков для "шенгена"

Граждане России при обращении за туристическим "шенгеном" в германские визовые центры могут предоставлять выписки из банков в том числе и третьих стран, а не только членов Евросоюза - главное, чтобы с их карточек можно было снять деньги в Шенгенской зоне.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил во вторник источник в германском МИД.

Во вторник Ассоциация туроператоров России сообщила, что граждане РФ с конца сентября должны при подаче заявления на туристическую шенгенскую визу подтвердить платежеспособность выпиской из "действующего в ЕС банка". Если человек едет в гости, то правило не действует - будет достаточно финансового поручительства принимающей стороны, указывали в МИД ФРГ.

"Речь идет обо всех банках, которые работают на территории ЕС. Это включает и банки из третьих стран. Главное, чтобы турист имел доступ к своему счету, находясь в Европе", - отметили в ведомстве.

В германском ведомстве сослались на обновленные рекомендации Еврокомиссии.

6 сентября Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Приостановка соглашения увеличит стоимость краткосрочной шенгенской визы с €35 до €80, количество подаваемых на визу документов, сроки ее выдачи до максимальных 45 дней, а также расширит возможности стран ЕС отказывать в визах, выдавать их строго под сроки поездки или выдавать однократные визы вместо многократных. Кроме того, Совет ЕС фактически разрешил странам сообщества вводить на национальном уровне дополнительные ограничения для допуска россиян в страну вплоть до аннулирования действующих виз на границе по соображениям безопасности.

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.