МИД Египта попросил Россию срочно возобновить туристические чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри призвал страны возобновить туризм в Египет, заявив, что его страна приняла самые строгие меры для обеспечения безопасности туристов в отношении Covid-19.

А в пятницу, 13.11.20, помощник министра иностранных дел Египта по европейским делам Бадр Абдель Аати провёл встречу с рядом послов стран Европы, включая посла России Георгия Борисенко, а также послов Швейцарии, Украины, Норвегии, Великобритании, Сербии, Грузии и Беларуси, во время которой поблагодарил те страны, которые уже открыли свои границы с Египтом.

Как напомнил дипломат, туризм в Египте был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса, но уже в июле 2020 года границы вновь были открыты. А в октябре на курорты Египта стали активно приезжать туристы прежде всего из таких стран как Франция, Британия, Испания, Украина и Белоруссия, сообщает египетская газета Egypt Today.

На встрече обсуждались отношения между Египтом и каждой из этих европейских стран, а также пути укрепления этих связей в торгово-экономической сфере – прежде всего туристической.

В этой связи для Египта суперважно получение разрешения от российских властей на прямые чартеры из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, ведь российский турпоток ранее был в Египте самым крупным из всех иностранных турпотоков. А учитывая, что отели в Хургаде уже начали закрываться из-за полного отсутствия туристов (подробности читайте по данной ссылке), полноценное открытие Египта для русских туристов стало бы спасением для египетской экономики.

Но это спасло бы авиационную и туристическую отрасли и в России, по крайней мере, дало бы им возможность пережить зиму. Ведь после окончания пляжного сезона в Турции массовых направлений для полётов авиакомпаний просто не осталось, а платить лизинг за самолёты им все равно приходится, как и платить зарплату персоналу. Аналогичная история и для туроператоров и турагентов: лишь продажа туров в Египет спасёт их от полного разорения.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.