Гастрономический гид Michelin заморозил свои проекты в России

В октябре 2021 года звезды Michelin получили девять московских ресторанов.

Гастрономический гид Michelin приостановил свою деятельность в России из-за ситуации вокруг Украины менее чем через полгода после запуска, сообщает Le Figaro.

«Мы сделали выбор не развивать московское направление. Таким образом, в этом году не будет никаких обновлений московской подборки, а проекты по разработке Michelin-гида в России на данный момент заморожены», — цитирует издание заявление гида.

Michelin также не будет размещать в своих соцсетях, на веб-сайте и в приложении публикации, посвященные московским ресторанам.

«Эти решения ни в коей мере не ставят под сомнение талант шеф-поваров и команд из 69 выдающихся ресторанов, получивших награды в октябре прошлого года», — отметили в Michelin.

«Красный гид» Michelin считается одним из наиболее престижных ресторанных гидов, он присутствует в 34 странах мира. Инспекторы гида проверяют примерно 15–20 тыс. заведений и лучшие из них награждают звездами Michelin — обычно ими отмечают менее 3 тыс. ресторанов.

В прошлом году Москва стала первым городом в СНГ, где появился свой «Красный гид». В октябре звезды Michelin получили девять столичных ресторанов, причем два из них получили по две звезды. Всего тем или иным «знаком отличия» в гастрономическом гиде отмечены 69 заведений. Как отмечает Le Figaro, в будущем гид планировал также оценить рестораны в Санкт-Петербурге, но теперь это под вопросом.

После начатой российским президентом Владимиром Путиным специальной военной операции по «демилитаризации» и «денацификации» Украины, после чего многие зарубежные компании и бренды приняли решение приостановить свою деятельность в России.

Об этом уже объявили IKEA, H&M Group, Mango, Marks & Spencer, Nike, Adidas, Asos, несколько автопроизводителей — Ford, Volvo, Volkswagen, Audi, Mercedes Benz, производитель мотоциклов Harley-Davidson, производители электроники Dell и процессоров AMD и Intel, ювелирная компания Swarovski, архитектурные бюро Herzog & de Meuron, Zaha Hadid Architects, David Chipperfield Architects и др. Поставки в страну прекратили Siemens, Panasonic, Nokia и Apple, которая также приостановила все продажи своей продукции.

Автор: Лилия Пашкова

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.