Международный въездной турпоток дал сильное начало 2012 году

В первые два месяца 2012 года число туристических прибытий в мире выросло на 5.7%. Спрос продолжал оставаться сильным как на экономически развитых, так и развивающихся направлениях, несмотря на экономические ограничения, существующие на многих рынках-источниках Европы и Северной Америки. Первые результаты 2012 года говорят о том, что международный турпоток продолжает показывать уверенный рост вопреки сложным экономическим условиям. В первые два месяца 2012 года число туристических прибытий в мире выросло на 5.7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года согласно майскому выпуску Всемирного туристического барометра ЮНВТО (UNWTOWorld Tourism Barometer), вышедшему в свет в Батуми (Грузия) по случаю 54-ого заседания Комиссии ЮНВТО.

Европа наблюдает продолжение роста въездного турпотока

В Европе (+5%) результаты превзошли ожидания, благодаря увеличению числа прибытий в Центральную и Восточную Европу (+8%), а также в страны Северной и Западной Европы (в общем +6%). Нынешние показатели Европы – это продолжение сильного 2011 года, когда международный въездной турпоток увеличился на 6%, в целом до более чем 500 млн. Высоким продолжал оставаться спрос на экономически развитых направлениях Северной, Западной и ряда стран Южной и Центральной Европы, несмотря на существующие опасения относительно нестабильной экономической ситуации. 

«Это хорошие результаты для Европы, которые приходятся как нельзя кстати именно в тот момент, когда страны пребывают в поисках сектора, который сможет обеспечить экономический рост и предоставить рабочие места. Нам необходимо вести совместную работу с туристическими органами, чтобы правительства стран отдавали туризму приоритет как части национальной политики для стимуляции экономического роста и создания рабочих мест. В связи с этим 54-ое заседание Европейской комиссии ЮНВТО уделяет основное внимание рычагам, которые обеспечат дальнейшее развитие туризма, в частности таким критическим вопросам, как упрощение визовых формальностей, продвижение туризма и его брендинг», - сказал генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

В то же время международный туризм продемонстрировал особую жизненную силу во многих развивающихся странах Восточной Европы. «Восточноевропейские направления имеют сильный туристический потенциал при наличии соответствующих условий. Грузия, где в этом году проходит заседание Европейской комиссии ЮНВТО, представляет яркий пример направления, имеющего серьезные намерения относительно развития туризма. В результате за последние пять лет въездной турпоток в Грузию вырос почти втрое: менее чем с одного миллиона в 2006 году до почти трех миллионов в 2011 году, при этом доход от международного туризма в 2011 году достиг почти одного миллиона дол. США» - добавил Талеб Рифаи. 

Во всем мире отмечены многообещающие результаты

В первые месяцы 2012 года положительный рост был зафиксирован во всех мировых регионах, за исключением Ближнего Востока (-1%), где, тем не менее, имелись обнадеживающие признаки, указывающие на восстановление туризма, примером этого стал Египет (+32% в первом квартале). Лидерами роста среди субрегионов стали Юго-восточная и Южная Азия (+10% в сумме).

Африка оказалась самым быстрорастущим регионом, здесь рост въездного турпотока превысил 7%, благодаря продолжающемуся росту показателя в Тропической Африке (+7%) и его четкому восстановлению в Северной Африке (+8%), так как начал восстанавливать свои позиции Тунис (+53% в первом квартале). В Азиатско-тихоокеанском регионе въездной турпоток увеличился на 7%, его лидерами стали Южная Азия и Юго-восточная Азия (в сумме +10%). Северо-восточная Азия (+6%) зафиксировала самый большой рост, в Японии в первом квартале въездной  турпоток увеличился почти на 10%. Америка также отметила существенный рост показателя (+6%), его обеспечил уверенный рост спроса в Южной (+8%) и Центральной (+7%) Америке.

В первые два месяца 2012 года число туристических прибытий в мире превысило 131 млн, увеличившись со 124 млн за аналогичный период 2011 года. 

Согласно прогнозу, подготовленному ЮНВТО в начале года, в 2012 году международный въездной турпоток должен вырасти примерно на 3%-4%. Что касается всего года, то ожидается, что международный въездной турпоток впервые достигнет одного миллиарда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.