Международный туристский форум «Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации»

С 19 по 21 августа 2011 года в столице Республики Коми Сыктывкаре проходил Международный туристский форум «Роль  этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации», посвященный празднованию 90-летия Республики Коми. Его организаторами выступили Правительство Республики Коми и Федеральное агентство по туризму, под  эгидой которого в первый день работы форума состоялась также одноименная международная конференция. Церемония официального открытия Международного туристского форума началась с приветственного слово Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, который отметил, что туризм в регионе признан одним из приоритетных направлений развития экономики и важнейшим элементом формирования имиджа Республики.  «Наш главный бренд – это как раз этнотуризм и мы не случайно открываем сегодня уникальный финно-угорский этнокультурный парк», – сказал Вячеслав Гайзер и в заключение выразил особую благодарность Ростуризму за поддержку форума именно с акцентом на этнокультурный фактор.
 Участников форума поприветствовала и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, обратившая внимание на то, что этнотуризм востребован уже сегодня, но еще более будет востребован в будущем.
 С основным докладом на тему форума и конференции выступил Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Обрисовав в целом ситуацию с развитием в Российской Федерации въездного и внутреннего туризма, в контексте недавно утвержденной Правительством профильной Федеральной целевой программы, глава Ростуризма подробно остановился на огромном этнокультурном многообразии нашей страны, охарактеризовав его в качестве стратегического ресурса. В том числе и для динамичного развития туризма в Республике Коми, где создаваемый этнопарк призван стать главным туристским центром и, одновременно, брендом региона, который ранее с туризмом практически не ассоциировался.
 Александр Радьков привел в своем докладе множество положительных примеров успешно реализуемых этнотуристических проектов в разных уголках России, от Калужской области, где большой популярностью у туристов пользуется «Этномир», до Краснодарского края и Юга России в целом, где сегодня на слуху сразу несколько оригинальных казачьих проектов.
 Свой очень содержательный и яркий доклад Руководитель Ростуризма завершил призывом активнее продвигать этнотуризм на внутреннем и международном рынках, в чем регионам призван помочь национальный мультимедийный портал «Добро пожаловать в Россию!»
 В этом смысле важно заметить, что вот уже второй раз, – после Архангельска, где международный туристский форум прошел в мае этого года, – проведение масштабного мероприятия в регионе России поддержано Всемирной туристской организацией Объединенных Наций. Представитель ЮНВТО Дмитрий Ильин выступил на форуме в Сыктывкаре с докладом «Примеры передового опыта государственно-частного партнерства: повышение конкурентоспособности туризма».
 В первый день в рамках форума прошел целый ряд важных событий. Прежде всего, следует сказать о подписании Соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Коми.  Церемония состоялась в Зале Государственного Совета Республики Коми, где и проходили все основные заседания и «круглые столы» форума. Со стороны Ростуризма документ подписал Александр Радьков, со стороны Республики Коми - ее глава Вячеслав Гайзер.
 Кроме того, в этот же день было подписано и Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Правительством Республики Коми и правительствами ряда регионов Российской Федерации по организации межрегионального железнодорожного тура (проект туристского поезда «Сияние Севера»). Его подписали и прокомментировали прессе министр экономического развития Республики Коми Андрей Шеремет, министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина и директор Департамента по туризму Ямало-Ненецкого Автономного округа Степан Демиденко.
 Во второй половине дня 19 августа участники форума побывали на торжественном открытии первой очереди Этнокультурного финно-угорского парка в селе Ыб, где по такому случаю было устроено замечательное красочное представление. Церемония состоялась при участии Полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и заместителя министра регионального развития РФ Максима Травникова.
 А завершился первый, максимально насыщенный день форума еще одной торжественной церемонией – презентацией межрегионального туристского проекта «Туристический поезд «Сияние Севера» и отправкой этого поезда в первое путешествие, до Троицко-Печорска и обратно в Сыктывкар. Первыми пассажирами этого уникального состава стали почетные гости форума. Глава Ростуризма Александр Радьков, перерезая символическую красную ленточку во время торжественной церемонии открытия маршрута, весьма высоко оценил перспективы проекта туристического поезда, услугами которого в ближайшее время воспользуются многие туристы, и в первую очередь иностранные.
 20 и 21 августа форум продолжился насыщенной экскурсионной программой, с посещением наиболее туристически привлекательных мест Республики Коми: старинного и очень гостеприимного села Усть-Вымь, санаторного комплекса в селе Серегово, первого нефтяного центра России города Ухты и, конечно, одного из 7 чудес России и всего света – плато Маньпупунер, прославившегося своими уникальными каменными останцами, так называемыми «Столбами выветривания».   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.