Международный форум-выставка «Отдых-2017» открылась 19 сентября в Москве

19 сентября в столичном Экспоцентре начала работу 23-я международная выставка-форум "Отдых-2017", в которой принимают участие более 30 регионов России и около 800 компаний из 49 стран.

Главное  профессиональное туристическое событие осени – Международная выставка-форум «Отдых-2017» начала свою активную работу в столичном Экспоцентре на Пресне. Мероприятие продлится три дня  и сегментировано на выставочную, деловую, а также фестивальную часть.

В этом году выставка полностью занимает второй павильон Экспоцентра, при этом   зал 1 заняли туристические компании Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки, зал 2 – Европа, страны СНГ и российские операторы (здесь находится и стенд ИД «Турбизнес»), а зал 3  полностью отдан российским регионам. При этом  экспозиция России в  этом году увеличилась в 3,5 раза, что говорит о продолжающемся росте интереса к внутреннему и въездному туризму.

Всего в выставке в этом году принимают участие около 800 компаний из 49 стран и более 30 регионов России. Официальным спонсором Международного форума-выставки стала Доминиканская Республика, партнерами  выставки стали туроператоры  ART Tour и «Натали Турс», официальный информационный партнер "Отдыха-2017" - ИД "Турбизнес".

Как отметил в своем сегодняшнем приветствии участникам и гостям «Отдыха-2017» заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, «сегодня перед туристической отраслью стоят амбициозные задачи. Прежде всего — это повышение конкурентоспособности в условиях меняющейся экономической конъюнктуры, стимулирование внутреннего спроса, увеличение доли в объеме экспорта.
Уверен, что форум-выставка «Отдых» внесет заметный вклад в решение этих задач».  

В свою очередь, выступая на открытии "Отдыха", замминистра культуры РФ Алла Манилова назвала одним из центральных событий выставки торжественное открытие перекрестного года туризма России и Греции, которое состоится  сегодня во второй половине дня.

Нынешний форум приготовил его участникам множество новинок. Как рассказала нашему порталу Директор департамента туристических выставок ООО «Евроэкспо» Виолетта Тулич, «главным новшеством форума в этом году станет полный пересмотр формата деловой программы, выход выставки на абсолютно новый уровень.

Все бизнес-мероприятия будут аккумулированы в один деловой форум «Туристическая индустрия – драйвер экономического развития. Современный образ туристической России», который организуем при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. 

Архитектура деловой программы будет построена таким образом, чтобы сделать работу спикеров и гостей форума максимально эффективной. Первый день будет полностью посвящен официальным совещаниям и пленарным заседаниям с участием представителей органов государственной власти, ведущих ассоциаций, межотраслевых структур и турбизнеса.

Помимо этого в повестку дня будут включены ряд межправительственных встреч с целью подписания соглашений в туристической сфере, а также Церемония открытия перекрестного Года туризма Россия-Греция.

Плотный рабочий график второго и третьего дня работы форума охватит все сферы отрасли в формате конференций, круглых столов, панельных дискуссий. В частности, будут затронуты актуальные вопросы в области лечебно-оздоровительного, делового, гастрономического и детского туризма, а также тема продвижения внутреннего и въездного туризма России – специфика брендинга и маркетинга территорий».

Выставка состоит из тематических экспозиций. Для эффективного взаимодействия MICE и event-агентств, туристических компаний и корпоративных клиентов  действует экспозиция участников рынка делового туризма «Отдых MICE». Познакомиться с возможностями российских и зарубежных санаториев и курортов, медицинских клиник и спа-комплексов позволит экспозиция по лечебно-оздоровительному туризму «Отдых Medical Tourism, Spa & Health».

Сегодняшний  первый день работы выставки объявлен Днем Объединенных Арабских Эмиратов, который проходит под эгидой туроператора «Натали Турс». Его ключевым событием станет конференция «ОАЭ: миллион туристов из России – уже реальность».

Сегодняшний день открыло пленарное заседание в формате дискуссионной панели «Открытый диалог руководителей туристической отрасли. Развитие туризма – повестка будущего». Свое участие в заседании ранее подтвердили представители 64 субъектов РФ, а всего мероприятие посетили более 200 делегатов. По итогам заседания будет создан единый документ, который станет дорожной картой с перечнем мер по развитию внутреннего и въездного туризма в России на 2018 год.

Сегодня же в ходе работы форума состоится церемония открытия перекрестного Года туризма Россия - Греция, а также подписание соглашения о формировании турпродукта к Чемпионату мира по футболу 2018 года между Федеральным агентством по туризму и компанией «НТК Интурист».

Актуальные вопросы гостиничного сектора обсудят на дискуссионной панели «Гостиничный бизнес сегодня-завтра». Конференция по деловому туризму «Индустрия встреч в России» традиционно пройдет в интерактивном формате и включит дискуссионную часть, практический тренинг по организации тимбилдингов и мастер-классы.

Одним из ключевых мероприятий второго дня делового форума станет Экономическая сессия. При участии представителей Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Минэкономразвития РФ и субъектов РФ здесь будут обсуждаться формы государственной и частной поддержки в реализации туристических проектов.

В формате свободной дискуссии состоится обсуждение итогов летнего сезона и перспектив на будущий год на круглом столе «Туристическое лето 2017».

Серия семинаров будет посвящена формам туризма, имеющим большой потенциал, но нуждающимся в активном продвижении – это научно-познавательный, сельский и промышленный туризм.

21 сентября станет завершающим днем в программе делового форума и будет нацелен на обсуждение будущего отрасли – развитию детского туризма в России, подготовке молодых специалистов туротрасли в рамках научно-практической конференции «Вы - наше будущее».

Проблемы и тренды рынка современных технологий традиционно становятся одной из центральных дискуссионных тем на рынке. В этом году аналитику e-commerce в туризме, новейшие инструменты продвижения турпродуктов, специфику реализации спецпроектов в онлайне обсудят на конференции «IT-технологии в туризме».

Впервые с целью продвижения территорий в контексте создания гастрономических брендов и информирования широкой общественности о существующих возможностях в этой сфере на форуме будет организована Академия гастрономического туризма. Ее деловая программа позволит консолидировать участников рынка: туроператоров, рестораторов, винодельни и агрохолдинги, а также обсудить потенциал и сложности в построении маршрутов нового формата в рамках Международной конференции по винно-гастрономическому туризму «Путешествие со вкусом».

Фото Борис Палтусов 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.