Международный форум "Новые горизонты корпоративного управления рисками"

 Крупнейший в истории страны форум «Новые горизонты корпоративного управления рисками» состоялся 4-5 апреля 2016 г. в здании Правительства Москвы на Новом Арбате 36.

Мероприятие проводилось под эгидой Института Стратегического Анализа Рисков Управленческих Решений (ISAR), Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей», Ассоциации «Ноосеть" и при спонсорской поддержке таких компаний как Deloitte, Sealine Insurance Brokers и Palisade, одного из лидеров рынка по количественной оценке рисков.   

В Форуме приняли участие более 300 риск-менеджеров и специалистов из смежных областей, в том числе всемирно-известные эксперты из Австралии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Франции, Голландии, США, Бельгии, Бразилии, Испании, России, Белоруссии и Казахстана, которые выступили с докладами, посвященными интеграции анализа рисков в процессы принятия решений и организационные процессы и формированию риск-ориентированного мышления в организациях.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступил Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Владимирович Исаков, который подчеркнул важность данного Форума в плане содействия формированию государственной политики в области риск-ориентированного принятия решений и созданию в России современной и всеобъемлющей нормативно-правовой базы в области управления рисками.  Он и задал деловой тон Форуму, обозначив сильные и слабые стороны современных подходов к управлению рисками и необходимость налаживания постоянного и открытого диалога между бизнесом и государством по поводу идентификации потенциальных угроз экономике и совместными согласованными действиями по управлению рисками.  

Президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Андрей Евгеньевич Поденок в своем приветствии отметил, что данный Форум призван поднять проблему риск-менеджмента на более высокий уровень, внедряя риск-ориентированное мышление во все слои российского бизнеса и предпринимательства, как одно из стратегических направлений в принятии управленческих решений.   

Известный международный эксперт по управлению рисками и текущий председатель технического комитета ISO TC 262 Кевин Найт прибыл на Форум из Австралии. В настоящее время он работает над актуализацией самого распространенного в мире стандарта по управлению рисками ISO 31000:2009. На данный момент стандарт переведен и утвержден в более чем 57 странах мира.  

С вступительным словом выступил Михаил Рогов - один из самых титулованных риск менеджеров страны. Михаил говорил на тему готовности современных организаций к новой промышленной революции в области управления рисками.  

На протяжении форума выступили с докладами и приняли участие в круглых столах 13 международных экспертов и 22 российских эксперта из таких организаций как Высшая Школа Экономики, Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС, РОСНАНО, Газпром, ENEL Russia, Росатом, Фортум, Мегафон, CAEPCO, Deloitte, SEALINE, АСИ, RiskGap, PALISADE, CFOs Territory, Тэктис и др. А также международные эксперты: Kevin W. Knight (Австралия), Alex Dali, president G31000 (Бельгия), Dr. Frank Herdman (Германия), Angel Escorial (Испания), Andy Cox (UK), Alberto Bastos (Бразилия), Julia Graham (UK), Jean-Paul Louisot (Франция), Erike Young (США), Vincent Tophoff (Голландия) и Manoj Kulwal (UK). Международные коллеги поделились уникальным опытом внедрения элементов управления рисками в разных странах и призвали российских риск менеджеров активнее участвовать в работе над актуализацией стандарта ISO31000:2009.  

В ходе форума был затронут ряд ключевых тем, в числе которых: развитие культуры управления рисками, количественная оценка в процессе принятия решений, интеграция анализа рисков в бизнес процессы, кибер риски и риски мошенничества и автоматизация управления рисками. Самым запоминающимся на форуме стал откровенный круглый стол с членами Советов директоров, комитетов по аудиту и руководителями высшего звена на тему того, что реально ожидает бизнес от управления рисками во время кризиса, какие компетенции важны и востребованы и как риск менеджерам наладить диалог с бизнес подразделениями.   

На торжественной церемонии, в рамках форума, Alex Dali - президент международного сообщества риск менеджеров G31000 торжественно вручил сертификаты российским специалистам, которые успешно прошли сертификацию осенью и весной 2015-2016гг.  Помимо торжественной церемонии, благодаря спонсорам и информационным партнерам, на форуме были разыграны 35 бесплатных лицензий Palisade Decision Tools, четыре сертификата на дистанционные курсы по обучению eNano, несколько учебников и дистанционных курсов по подготовке к сертификации G31000.  
Международный форум «Новые горизонты корпоративного управления рисками» прошел в теплой дружественной атмосфере, риск-менеджеры живо обсуждали злободневные темы, доклады и принимали участие в мастер-классах, делились мнениями по актуальным вопросам культуры управления рисками в России и СНГ.
По окончании всем участникам были выданы Сертификаты об участии в Форуме.

Лидия Николаева специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.