I международный форум "Иерусалим - Тель-Авив: два города - два мира" прошел в Москве и в Санкт-Петербурге

В начале июня в Москве и Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Иерусалим – Тель-Авив: два города – два мира», - первое мероприятие подобного  масштаба. В течение двух дней главы ассоциаций отелей, руководители департаментов городских муниципалитетов Иерусалима и Тель-Авива презентовали туристические возможности двух главных городов Государства Израиль.

Форум проводился в формате неофициального общения в рамках серии воркшопов, в ходе которых специалисты и руководители российских туристических компаний и журналисты могли получить массу полезной информации «из первых рук». Участники отметили преимущества выбранного формата, который позволил сделать равно доступными для диалога не только участников израильского рынка (представителей отелей и туристических компаний), но и тех, от чьих решений во многом зависит его дальнейшее развитие, т.е. высокопоставленных чиновников.

Кульминацией программы стала серия докладов, которая также носила характер дружеской встречи и была проведена в ходе обеда.  «Я считаю проведение подобного рода открытых презентаций доброй традицией, сложившейся у российского департамента Министерства туризма Израиля. Хочу отметить, что то мероприятие, на котором мы собрались сегодня, - самое масштабное, поэтому мы назвали его Первым международным форумом. Туристический поток из России в Израиль растет с каждым годом – это подтверждается и статистическими данными министерства туризма, и подсчетами, которые ведут наши коллеги, отельеры Израиля. Они отмечают увеличение числа гостей из России примерно на 10%. В 2011 году их общее число превысило 550 тысяч человек; в этом году мы надеемся перейти рубеж в 600 тысяч», - сказала в своем приветственном слове к участникам форума директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ,  Советник по туризму посольства Израиля в Москве Нета Брискин-Пелег.

«Все, кто собрались здесь – настоящие друзья России и Израиля, они объединяют наши народы. Следующий год, когда мы будем отмечать 65-летие основания нашего государства, - во многом знаковый для нас. Знаковый, в том числе, для туризма. Мы ждем гостей из России, приезжайте», - отметила чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер.

Среди других почетных гостей мероприятия были директор Ассоциации отелей Иерусалима Арье Зоммер, директор Ассоциации отелей Тель-Авива Эли Зив, директор Компании по развитию Иерусалима Эли Нахмиас, генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Эди Шапира и глава Израильского культурного центра в Санкт-Петербурге Михаэль Пасс.

Тель-Авив

Тель-Авив – деловой и развлекательный центр страны. Город был основан в 1909 году, а возраст древней Яффы, которая была объединена с Тель-Авивом в единый городской конгломерат, – более 4000 лет, это старейший порт мира.

В Тель-Авиве живет 420 тысяч человек, население города вместе с пригородами – 2,5 миллиона. 100 тысяч из них заняты в индустрии развлечений. В городе работают порядка 70 отелей с фондом в 8000 номеров.

Тель-Авив – один из главных культурных центров страны. Здесь в мае началось мировое турне Мадонны, в городе проходит множество фестивалей. 28 июня 2012 года пройдет фестиваль музеев «Белая ночь», 6 – 8 сентября – большой фестиваль "Люблю искусство. Создаю искусство". 2012 год объявлен в Тель-Авиве Годом Искусства.

Иерусалим

Иерусалим – «вечный город», это, вероятно, самый известный и легендарный город на Земле. Нет человека, который бы не слышал этого названия. А в последние годы растет число тех, кто побывал в нем и  увидел своими глазами.

Первые археологические свидетельства поселения на восточном склоне Храмовой горы относятся к 5 – 4 тысячелетию до н.э. Сегодня население Иерусалима составляет более 700 тысяч человек. В городе работают около 80 отелей (более 8000 номеров).

Комментируя расхожее мнение о том, что «Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив развлекается», директор Компании по развитию Иерусалима Эли Нахмез отметил, что Иерусалим сегодня «тоже присоединяется к вечеринке», открывая безграничные горизонты возможностей не только паломникам или любителям истории, но и тем, кто предпочитает современный урбанистический туризм.

Культурная программа города также весьма разнообразна, представление о ней поможет составить культурный календарь Иерусалима.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.