Международный фестиваль войлока проходит в Туве

Представители нескольких стран мира стран собрались в Туве на IV Международный фестиваль "Узоры жизни на войлоке", посвященный традиционному для Азии искусству, сообщило правительство республики.

Фестиваль проходит на главной площади столицы Тувы Кызыла, где разбит юртовый городок. Свои изделия из войлока в городке презентуют мастера Киргизии, Казахстана, Монголии и Турции. Из российских регионов помимо постоянных участников из Красноярского края, Хакасии, Алтая, впервые покажут себя мастера из Свердловской, Омской и Иркутской областей.

"Фестиваль с каждым годом набирает силу и становится ближе к заявленной цели — стать одной из "изюминок" российского событийного туризма, а также площадкой для завязывания и укрепления творческих связей Тувы с регионами России и зарубежьем", — говорится в сообщении правительства Тувы.

В программе фестиваля — показы современной одежды из войлока, лекции о связующей роли древнего искусства изготовления войлока в жизни многих народов Азии, конкурс мастеров, многочисленные мастер-классы и выставка-ярмарка. Завершится фестиваль церемонией награждения победителей и концертом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.