V международный фестиваль "МИР ПРЯНИКА" пройдет в Петербурге 30.11-1.12 2019 года.

Аппетитные и ароматные, пряники знакомы каждому из нас с детства. Но что вы знаете о них на самом деле? Фестиваль «Мир пряника», который прошел в Петербурге 1 и 2 декабря 2018 года, показал новые грани пряничного искусства и раскрыл самые удивительные секреты всеми любимого лакомства. Такого изобилия видов, форм, вкусов, рецептов пряников, наверное, невозможно увидеть больше нигде.

 «Мир пряника» в Санкт-Петербурге прошёл уже в 4-ый раз. И, казалось бы, чего уже только не видели горожане: и расписные пряники, и печатные, и сказочные пряничные домики и даже отображенных в лакомстве мультперсонажей. Но организаторам праздника удалось вновь удивить посетителей. На сей раз центром внимания стал настоящий пряничный Петербург, с его дворцами и храмами, памятниками и множеством мостов. Более ста уникальных пряничных экспонатов объемных и плоских, маленьких и больших, изготовленных мастерами со всей России, Украины, Эстонии предстали перед взором посетителей фестиваля.

«Мир пряника» - уникальное культурное событие, которое о традициях нашей страны рассказывает с помощью пряника. Коллекция «Пряники Мира», представляющая образцы традиционного лакомства из 50 городов России и 15 стран, позволила совершить гостям фестиваля пряничное путешествие по нашей стране и Европе.

Впервые на фестивале прошел Чемпионат России по печатному прянику, в котором приняли участие 19 компаний из 16 городов. Беспристрастное жюри отметило оригинальность начинок и состава многих пряников, подчеркнуло качество и следование традициям, отметило интересные находки в оформлении и упаковке. Чемпионов одарили специально изготовленными по этому случаю шарфами от компании Formica, а победители получили кубки и авторские печатные доски от мастера-резчика Павла Спехова.

Пряники показывали, дегустировали, продавали, выпекали и расписывали. На Кулинарном шоу с помощью надежной и практичной техники Kitfort пекли сибирские, мезенские пряники, козули поморские и новгородские, рождественский кекс и испанскую сладость туррон, Захватывающим и популярным действом стала выпечка печатных пряников от петербургской мастерской «Ай да пряник». Разнозалковая мука «Кудесница» внесла разнообразие в рецепты и вкусы выпечки! По достоинству кондитеры и кулинары оценили качество сливочного масла «Аланталь». В воздухе витал аромат специй, бережно смолотых компанией «Роспланта» специально для пряничного чудодейства!

Для любителей расписать пряник развернулась целая пряничная мастерская с авторскими пряниками от мастериц из разных городов России, представивших традиционные для их регионов подходы к росписи. Свой вклад в пряничное дело внесла компания «Комус», предложив расписать новогодний пряник в фирменных цветах.

Традиционный призовой квест «Приключения в Пряничном Петербурге» добавил гостям фестиваля хорошего настроения и полезных знаний, а вкусные призы от Партнёров ТМ «Виталад», компаний «Любимый край» и Lorienz Snack World, мука ТМ «Кудесница» стали приятным подарком за проявленную смекалку и любознательность.

Фестиваль «Мир пряника» задуман и как профессиональная площадка, место общения и продвижения мастеров пряничного дела, где они могут демонстрировать свои изделия, делиться опытом, получать новые знания и умения, знакомиться с поставщиками товаров и услуг. В этом году на фестивале были представлены компании «Мастер Торт», «Ilovewood», «Мир кондитера», «Синьор Антонио Петти», «3Dventure».  

Фестиваль показал, что пряник — это любимый, полезный, здоровый национальный продукт и, не смотря на многовековую историю, пряник всегда современный, стильный, интересеный и имеет большой потенциал.  

До встречи на V Петербургском фестивале «Мир пряника» 30 ноября-1 декабря 2019 года!

Фото pripravaspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.