Международная туристическая выставка «Philoxenia-2013»

21-24 ноября 2013 года в г. Салоники проходила 29-ая Международная туристическая выставка «Philoxenia». Это крупнейшая туристская выставка в юго-восточном регионе Средиземноморья, которая ежегодно проходит в северной столице Греции – г. Салоники, на территории Международного выставочного комплекса HELEXPO. В состав российской делегации, которую возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, вошли представители российских органов государственной власти и деловых кругов.

Ростуризм участвовал в выставке после 6-и летнего перерыва. Такое решение было принято во время недавнего визита Министра туризма Греческой Республики Ольги Кефалоянни в Москву, при подписании с Руководителем Ростуризма Александром Радьковым Программы совместных действий между Федеральным агентством по туризму и Министерством туризма Греческой Республики (2013-2015 гг.)

Открывая работу «Philoxenia-2013» Министр туризма Греции Ольга Кефалоянни отметила, что данный туристический форум имеет международную репутацию. В своем приветственном слове Министр туризма Греции поблагодарила российскую делегацию за участие в этой выставке, особо подчеркнув присутствие России на таком важном для продвижения греческого туризма мероприятии. «Присутствие российского павильона на выставке этого года знаменует собой новую страницу в туристических отношениях между двумя странами», - сказала она, добавив, что павильон России «открывает значительные возможности для обеих стран, внося свой вклад в дальнейшее укрепление греко-российских отношений. Совсем скоро результаты этого присутствия будут видны всем».

21 ноября, в день открытия выставки, состоялась рабочая встреча Заместителя Руководителя Ростуризма Евгения Писаревского с Министром туризма Греции Ольгой Кефалоянни. В ходе встречи стороны пришли к договоренности о проведении инвестиционного форума, также было принято решение о проведении очередного заседания российско-греческой Рабочей группы по туризму на Крите в апреле 2014 года.

Евгений Писаревский провел рабочее совещание с Генеральным секретарем Греческой туристической организации (ЕОТ) Паносом Ливадасом. В ходе встречи стороны обсудили перспективы российско-греческого сотрудничества в области туризма. В частности, г-н Ливадос выразил благодарность российской стороне за активизацию сотрудничества и интерес, проявленный к медицинскому направлению греческого туризма. Также прошла встреча с Министром Македонии-Фракии Феодоросом Караоглу, на которой особое внимание уделялось вопросу религиозного туризма на Афоне.

Евгений Писаревский провел ряд встреч с губернаторами разных регионов Греции, включая перифериарха Пелопоннеса Петроса Татулиса, с которым были обсуждены вопросы о развитии гастрономического и паломнического видов туризма. В ходе встречи было отмечено, что в связи с увеличением потока российских туристов Ассоциация отельеров Пелопоннеса активно внедряет в жизнь практику по обучению работников гостиничного бизнеса русскому языку.

В ходе работы выставки также прошли встречи российской делегации с мэром города Спарта Ставросом Аргитакосом. Развитие религиозного туризма на о. Керкира обсуждалось с вице-губернатором Ионических островов (Керкиры) Христосом Скуртисом и с мэром города Керкира (Корфу) Яннисом Трепеклисом.

После проведения презентации о туристском потенциале России, состоялась пресс-конференция Заместителя Руководителя Ростуризма, в которой приняли участие представители ведущих греческих СМИ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.