Международная научно-практическая конференция «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы»

10 октября в Санкт-Петербурге завершила свою работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы».

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Администрация Санкт-Петербурга Национальная академия туризма, Балтийская академия туризма и предпринимательства. Мероприятие было проведено в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

Ведущие российские и зарубежные эксперты встретились, чтобы обсудить вопросы приведения структуры и содержания туристского образования в соответствие с современными потребностями рынка труда.

В ходе торжественной церемонии открытия было зачитано приветствие участникам конференции Руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова, в котором было отмечено, что «дальнейшее развитие туристской отрасли Росcии возможно только при условии формирования высококвалифицированного кадрового потенциала, в полной мере отвечающего потребностям современного туристского рынка. Для решения этой задачи необходимы совместные усилия властных структур, научных и экспертных организаций, туристского бизнеса и средств массовой информации».

В своем выступлении заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский подвел итоги работы, проделанной за прошедший год Советом по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг. Он также обозначил дальнейшие практические меры, которые будут реализованы совместными усилиями органов государственной власти, научных организаций и турбизнеса. Так, за ближайший год планируется:
- внедрить систему рейтингования вузов, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма, разработать и внедрить методику независимой оценки качества образования в туризме, а также определить организации, на которые будет возложена эта задача;
- провести в 2014 году второй Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма», ввести новые номинации и новые виды испытаний для участников финального этапа конкурса;
- продолжить разработку и включение в образовательные программы пособий из «Золотой серии» учебников по туризму, которые соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, лучшим международным и иностранным стандартам подготовки кадров для индустрии туризма, а также основным тенденциям развития современного туристского рынка;
- создать систему непрерывного послевузовского обучения специалистов по всей России основам инвестиционной деятельности в туризме, продвижению и управлению туристическими дестинациями, государственному и муниципальному управлению в туризме, новейшим информационным технологиям.

В рамках конференции также выступили: председатель Комитета по развитию туризма СПб Александр Шапкин, заместитель председателя Комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства, президент Национальной академии туризма Тамара Власова, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, ректор Сочинского государственного университета Галина Романова, декан факультета сервиса РЭУ им. Плеханова Михаил Морозов, советник Ассоциации Азиатско-Тихоокеанского региона Алистер Форд (Великобритания), президент Ассоциации кулинарных искусств Франции, эксперт министерства образования Франции Жиль Хонеггер (Франция), президент компании Jacqueline Tanti Dougall and Associates Жаклин Танти-Дугалл (Мальта), директор Греческой международной туристской организации в России Ефстатио Поликарпос (Греция), ректор, президент Греческого открытого университета Харалабос Коккосис (Греция) и другие.

Важной частью деловой программы стала презентация пособий из «Золотой серии» учебников по туризму, посвященных основам туризма, географии, истории, маркетингу, менеджменту, статистике и экономике, информационному обеспечению, безопасности туризма, а также правовому обеспечению и государственному и муниципальному управлению в данной сфере.

Первый день конференции завершила торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы», «Лучший менеджер по въездному туризму» и «Лучший экскурсовод (гид), гид-переводчик». В число победителей вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Иркутской, Курганской, Нижегородской и Рязанской областей, Хабаровского края. Все они получили дипломы, памятные знаки, а также денежное поощрение.

В ходе второго дня Международной научно-практической конференции «Модернизация туристского образования России» состоялось заседание Межведомственного совета по подготовке кадров для сферы туризма, прошли круглые столы с участием российских и иностранных экспертов, а также посещение Международной туристской выставки Inwentex CIS Travel Market.

По итогам конференции была принята резолюция, фиксирующая позицию экспертов по вопросам дальнейшего развития образования в сфере туризма в России. Доклады спикеров будут изданы в виде тематического сборника материалов конференции.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.