Международная ассоциация делового туризма покидает Россию

17 декабря директор российского отделения Международной ассоциации делового туризма (GBTA) Татьяна Широкова направила партнерам  письмо, в котором сообщила, что эта организация, работающая в России с 2013 года, прекращает свою работу в нашей стране.

Как говорится в письме, «ввиду ряда причин, которые выходят за рамки контроля ассоциации, GBTA приняла решение приостановить деятельность на территории России с 2016 года. К причинам, по которым было принято данное решение, относится и нестабильная геополитическая и экономическая ситуация в стране.

Деятельность ассоциации напрямую зависит от спонсорских взносов, благодаря которым GBTA разрабатывает и предлагает рынку различные образовательные программы, проводит конференции, а также предоставляет аналитические отчеты и материалы о состоянии индустрии делового туризма в мире и в России.

Также на принятие данного решения повлияло и вступление в силу закона о хранении персональных данных граждан РФ на территории России, исполнение которого усложняло операционную деятельность ассоциации в регионе».

«GBTA продолжит свою деятельность на других рынках, предлагая отраслевое образование, исследовательские отчеты и мероприятия для членов ассоциации», - говорится в заключении письма.

Как сообщается на сайте организации, на сегодня   «GBTA насчитывает по всему миру более шести тысяч членов, чьи ежегодные затраты на организацию деловых поездок и проведение бизнес-встреч составляют более 340 миллиардов долларов.  

Ассоциация обеспечивает работу развернутой сети из 21 тысячи профессиональных менеджеров в области делового туризма, а также организаций, оказывающих туристические услуги, организацию  мероприятий, направленных на расширение деловых связей и установление деловых контактов, информационное сопровождение, образовательные программы и программы профессионального совершенствования, проведение исследований и деятельность по защите отраслевых интересов».

«К сожалению, в данный момент продолжать деятельность на российском рынке GBTA оказалось экономически нецелесообразно, - сообщила нам, комментируя эту новость, Галина Полищук, заместитель генерального директора и директор по продажам и работе с клиентами компании Continent Express. – Но я думаю, что члены ассоциации будут и дальше продолжать сотрудничать. Ведь потребность у рынка MICE в сотрудничестве есть. За время работы  Ассоциации бизнес-туризма в России сложилось четкое понимание необходимости общения игроков этого рынка, решения актуальных вопросов».  

«Мы очень расстроены уходом с российского рынка  GBTA, но экономика   есть экономика. Когда- то приходится уйти с рынка, чтобы потом вернуться. Мы надеемся, что так и произойдет, - заявила нам Татьяна Поплавская, член экспертного совета ассоциации в России, управляющий директор холдинга «Открытие». – Ситуация в мире сейчас сложная, как экономическая, так и политическая, а в России особенно. 

Причины приостановки деятельности  GBTA в России прежде всего экономические, а не политические. Организация была некоммерческой, ее спонсорство шло не активно, да и сама ситуация в бизнес-тревеле в России остается сложной.   Что же касается нас -  членов Экспертного совета GBTA, то мы продолжим и дальше общаться и, возможно, реализовывать совместные проекты в сфере делового туризма».    

/TOURBUS.RU

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.