Между ценой и безопасностью. Восстановление регионального турпотока в Египет зависит от многих факторов

Топ-новостью первых дней наступившего года стало подписание президентом России указа о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Представители туротрасли, уже более двух лет ожидающие возвращения чартеров на египетские курорты, рассматривают эту новость, как первый шаг на пути восстановления турпотока в Египет.

Опрошенные STI эксперты полагают, что возобновление чартерных программ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх может произойти уже в первом полугодии, и заинтересованность в египетском продукте у клиентов, безусловно, есть. При этом, убеждены респонденты, взрывного спроса на направлении сразу после открытия программ ожидать не стоит, да и самим специалистам турбизнеса необходимо актуализировать информацию о состоянии отельной базы и туристской инфраструктуры в целом.

Наиболее успешным годом для египетского направления в крупнейшем сибирском хабе - Новосибирске стал 2014 год. Тогда в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из аэропорта «Толмачёво» отправились более 30 тысяч туристов. По итогам года Египет занял третье место среди пляжных направлений после Таиланда и Турции. В 2015-м прямой турпоток на курорты страны из столицы СФО упал в полтора раза - введение запрета на полёты пришлось на высокий для направления осенне-зимний сезон. К примеру, число туристов, вылетевших прямыми рейсами из Новосибирска в Египет в сентябре-декабре 2014-го, оказалось сопоставимым с показателями первых восьми месяцев того же года. В целом у направления, на протяжении нескольких лет стабильно входившего в топ пляжных дестинаций в регионе, всегда были свои клиенты, отдававшие предпочтение отдыху на Красном море.

 Операторы пока не спешат анонсировать прямые программы из региона. В новосибирском представительстве «Пегас Туристик» STI сообщили, что в данный момент информацией о планах по восстановлению египетских чартеров не располагают. В свою очередь, в московском офисе ANEX Tour заявили, что на сайте оператора в ближайшее время появятся «предложения в Арабскую Республику Египет на основе GDS-туров, т.е. пакетов с перелетом регулярными рейсами в Каир». «Ранее был некоторый технический сбой, как только он будет устранён, Египет появится в поисковике, - уточнила Яна Кучега, специалист по связям с общественностью PR-департамента туроператора. - Однако мы не ожидаем значительного спроса на данное направление в рамках перелетов через Каир, поскольку трансфер до курортов Хургады или Шарм-эль-Шейха составит более 6-8 часов. Стоимость тура через Каир, на регулярных рейсах по сравнению с прямым перелётом до курортов может быть дороже, как минимум, на 40%». С тем, что это не самый рабочий вариант, согласны и региональные агенты. «Это неудобно и дорого, поэтому продаваться не будет», - уверен Дмитрий Бибиков, директор красноярской компании «Данаско». «Люди ждут туры в Египет, но только тогда, когда будут открыты аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады, - соглашается с коллегой Оксана Черноокая, директор омского турагентства «Банановый рай». – А брать тур с долгим трансфером - это неудобно и утомительно».

Однако агентства не исключают появления в регионе полётных программ на египетские курорты уже до наступления летнего сезона. Ольга Стрига, директор по продажам новосибирской туристической компании «Эль-Тур», считает, что прямые программы могут быть заявлены в ближайшие три-четыре месяца. Вадим Казанцев, директор новосибирской компании «Ажур-Вояж», более сдержан в прогнозах, но полагает, что открытие Египта произойдёт уже в этом году. При этом агентства готовы присоединиться к продажам сразу после возобновления чартеров. «Да, ожидаем (рейс – STI) давно, есть даже список желающих лететь первым рейсом, если на него будут предложены низкие цены», - подтвердила STI Зульфия Рыжова, директор красноярского турагентства TourEticket.

В том, что спрос на направлении будет, эксперты не сомневаются. «Если к апрелю появятся чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, то они займут ту же долю рынка, что и принадлежала им до запрета», - полагает Дмитрий Бибиков. «Спрос ожидается повышенным, - утверждает Ольга Стрига, - так как, начиная с ноября 2015, туристы еженедельно интересовались, когда же уже откроют Египет».

Между тем избежать вопросов о безопасности поездок в Египет вряд ли удастся. «Любой здравомыслящий турист подумает: «Что произошло с отелями, ориентированными на российский рынок? Как нас встретят в «буржуйских», западноориентированных отелях? И вообще - насколько безопасно ехать в Египет?» Баланс жадности до низких цен и опасений за свою жизнь - это слишком высокие ставки», - убеждён Вадим Казанцев. « Я думаю, такого ажиотажа, как в Турцию не будет, всё же есть опасения у многих, но то, что народ полетит - я не сомневаюсь, - считает Зульфия Рыжова. - Первые же вернувшиеся туристы дадут надежду на безопасность». В любом случае принимать решение: лететь или не лететь - будет сам турист, убеждена Ольга Тимохина, заместитель директора новосибирского Бюро путешествий «Гран-Тур».

Египет, в случае возобновления прямых программ, непременно повлияет на распределение региональных турпотоков. «Если всё же чартеры в 2018 году будут поставлены, то в первую очередь «пострадают» Тунис и Кипр, - прогнозирует Вадим Казанцев. - Турция не уменьшит, а скорее увеличит объёмы, независимо от Египта». Дмитрий Бибиков полагает, что Египет будет конкурировать в первую очередь с российскими направлениями, а также с Тунисом и Турцией. «Всё зависит от того, как много рейсов поставят и в какие даты, так как в Египте тоже есть выраженная сезонность, - отмечает Ольга Стрига. - И летом, когда там самая жаркая погода, не каждый согласится туда отправиться. Есть предположение, что может корректироваться полётная программа в Тунис из Новосибирска, возможно, летом – Таиланд».

В любом случае, решение о возобновлении региональных чартерных программ будут принимать федеральные туроператоры. «Кроме экономического, будет действовать фактор принципиальной необходимости восстановить направление со стороны туроператоров, - резюмирует руководитель «Ажур-Вояж». - Вот насколько он велик - сказать сложно». Пока же большинство экспертов, принявших участие в голосовании, проводимом на «Сибирском Туристическом Портале», уверены, что региональные программы в Египет будут запущены уже в этом году.

Фото: rusdialog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.