Санкт-Петербург и Дрезден договорились активно сотрудничать в сфере туризма

Германия традиционно является одним из крупнейших западноевропейских партнеров Санкт-Петербурга. В прошлом году отмечалась 60-я годовщина установления побратимских связей двух городов. В 2021 году будет праздноваться 60-летие сотрудничества Северной столицы со столицей Саксонии. Сегодня растет двусторонний обмен в области экономики, науки и образования, а также культуры и туризма. По словам господина Дирка Хильберта объединяет петербуржцев и жителей Дрездена огромная любовь и гордость к своим городам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Большое спасибо петербуржцам за теплый прием. Это были очень интересные и продуктивные для нас выходные. В Петербург приехала достаточно большая делегация в составе около пятидесяти человек. Цель нашего визита — не просто участие в Петербургском экономическом форуме, но и разговор с горожанами о культуре, туризме, а также обсуждение других не менее важных вопросов. У Дрездена с Санкт-Петербургом очень длинная история взаимоотношений, которая зародилась еще в эпоху Петра I и короля Августа Сильного и продолжается по сей день, чем мы очень дорожим и гордимся. И именно сегодня мы хотим открыть Дрезден с совершенно новой стороны, чтобы путешественники из России смогли по-настоящему насладиться нашим культурным достоянием», — поприветствовал гостей бургомистр Дирк Хилберт.

Только за 2017 год в города Германии из Санкт-Петербурга прибыло 717 тысяч пассажиров. Основным  поводом для подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в продвижении городов стал возрастающий турпоток между двумя странами и расширение географии полетов по отдельным направлениям. Свои подписи в Документе скрепили и.о. директора Городского туристско-информационного бюро Надежда Петрова и руководитель  официальной маркетинговой организации города Дрездена Dresden Marketing Board Кай Шульц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно благодаря развитию такого перспективного направления, как Саксонская столица, введен прямой авиарейс авиакомпании Germania из Санкт-Петербурга в Дрезден два раза в неделю с 27 апреля 2018 года. Рейсы совершаются на комфортабельных воздушных судах B737, рассчитанных на 148 пассажиров. Дрезден стал новинкой маршрутной сети и седьмым немецким направлением полетов из аэропорта Пулково.

Это подтвердил и представитель Комитета по развитию туризма — начальник сектора региональных и международных проектов Александр Мартынов: «Нас действительно многое объединяет, города во многом похожи, и поэтому, вдвойне прекрасно, что между Флоренцией на Эльбе и Северной Венецией запущен прямой рейс, который сможет еще больше объединить наши регионы и увеличить турпотоки в оба направления».

Туристический потенциал Дрездена был также представлен такими весомыми партнерами, как Мейсенская фарфоровая мануфактура в Мейсене, Государственными художественными собраниями Дрездена (Галерея Старых мастеров, Зеленые Своды и т.д.), Принимающим туроператором в Германии Berliner Reisen, Принимающим туроператором в Дрездене Avantgarde/D-Tours, Университетской клиникой Дрездена, Крепостью Кенигштайн/Саксонская Швейцария, Музеем транспорта в Дрездене.

Фото Городское Туристско-Информационное бюро Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 7, 2025 - 15:00

80-летие Победы в Великой Отечественной войне – священная дата для каждого из нас. В честь великого праздника Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет праздничную музыкальную программу.

 

Май 6, 2025 - 19:53

9 мая в 17.00 состоится праздничный концерт «Берега Победы», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Ленинградская область, Кингисеппский район, Ивангород, площадка у Ивангородской крепости).

 

Май 6, 2025 - 13:29

В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы в Музее политической истории России откроется выставка «Знаменательный момент», представляющая фотографии Второй мировой войны из коллекции П. С. Ноймана. 

 

Май 6, 2025 - 06:04

 В Музее мостов - филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» 15 мая 2025 года в 16.00 состоится торжественное открытие межмузейной историко-документальной выставки «Кто вы, Кулибин? По следам русского гения».