Метро опережает ожидания

Выход со станции метрополитена "Спасская", открытие которого изначально было запланировано на 2014 год, произойдет уже через месяц — 7 ноября. Причиной ускорения процесса стало решение властей не ждать, пока станет понятно, будет ли над вестибюлем строиться торговый комплекс.

Вчера журналистам был продемонстрирован наземный вестибюль станции метро "Спасская". Сама станция запущена в эксплуатацию в марте 2009 года. Однако пока выход с нее осуществляется через "Сенную площадь" и "Садовую". Изначально открытие выхода было намечено на 2014 год. По новому плану, пассажиры смогут пользоваться им уже с 7 ноября текущего года.

По данным пресс-службы ОАО "Метрострой", причиной такого ускорения стало решение не ориентироваться на первоначальный план встроить вестибюль в первый этаж торгового центра "Пик-2", создание которого до сих пор не согласовано. "Изначально предполагалось делать его на основе ГЧП, когда в строительстве также участвует владелец здания, в которое встраивается выход из метро. Так было со станциями "Звенигородская", "Адмиралтейская" и "Обводный канал"", — говорят в "Метрострое". Однако до сих пор не готов проект комплексного благоустройства Сенной площади, на основе которого будет решено, строить ли торговый комплекс. Тогда же будет решено, объединять ли вестибюли со станцией метро "Сенная" (на примере станции "Технологический институт"). На строительство выхода, говорят в пресс-службе, затрачено более 200 млн рублей, в том числе 40 млн потратили на отделку переходного коридора от вестибюля до основной станции. В эту же сумму включены инженерная подготовка территории и ее благоустройство.

По словам Юлии Шавель, пресс-секретаря ГУП "Петербургский метрополитен", реконструкция выхода со станции метро "Сенная площадь" начнется не ранее чем через полгода после открытия выхода со "Спасской" и продлится 9-10 месяцев. В рамках этой реконструкции будет произведен капремонт эскалаторов, заменят гидроизоляцию и отремонтируют наклонный ход.

В ближайших планах ОАО "Метрострой" — второй выход со станции метро "Спортивная", отличительной чертой которого, по словам пресс-службы компании, является тоннельный переход длинной 300 м, а также сложная структура выходов. По плану проект должен быть сдан в декабре 2015 года, однако в ОАО "Метрострой" надеются успеть к лету 2015 года. Следующий проект — три станции Фрунзенской линии, а также электродепо (срок сдачи — 2017 год). В компании "Метрострой" рассказали, что пока в КРТИ не подготовлена сметная часть проекта и не проведен конкурс на строительство, поэтому говорить о точной стоимости этих проектов пока нельзя. Однако работы по подготовке строительства уже начаты. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.