Методика подсчета въезжающих в Россию туристов может быть изменена

Министерство культуры РФ обратилось в Росстат с предложением изменить методику подсчета въезжающих в Россию иностранных граждан с тем, чтобы привести ее в соответствие с общемировой практикой и получить корректные цифры, сообщила журналистам во вторник замминистра Алла Манилова.

"Пресса приводит разный объем нашего въездного туризма. Как правило, звучит цифра около 3 миллионов человек. Назвать ее корректной нельзя, так как Росстат считает объемы въездного туризма по числу гостей, которые пересекают границу с туристическими визами, оставляя за бортом тех, кто въезжает с бизнес- и другими целями. Хотя они все равно приносят деньги и инвестиции. Всемирная туристская организация ООН считает всех гостей, которые пересекают границу. Мы направили обращение в Росстат, чтобы они привели российскую статистику к мировому знаменателю, чтобы она была корректной", - пояснила она.

По словам Маниловой, эти цифры необходимы, чтобы понять, куда и как мы двигаемся в плане инвестиционной привлекательности. "Перед Россией стоит задача выйти на мировой уровень в сфере туризма. Какие бы мы цифры ни привели, они не соответствуют масштабу нашей культуры, территории, туристских возможностей. Мы не можем быть удовлетворены тем, что Россия экспортирует туриста в других масштабах, чем импортирует. Разница между экспортом и импортом колоссальная. Это значит, что мимо России проходят огромные туристские инвестиции, которые ей необходимы", - отметила замглавы Минкультуры.

Она напомнила, что совокупные расходы туристов в мире составляют около триллиона долларов в год, причем на долю российских туристов приходится порядка триллиона рублей (33,42 миллиарда долларов). "Это гигантские деньги, которые питают другие экономики. Поэтому Минкультуры не разделяет задачи роста въездного и внутреннего туризма. Мы должны вернуть и для наших людей возможность путешествовать по своей стране. Это важно не только с точки зрения вливаний в нашу экономику, в развитие регионов, но и с точки зрения воспитания патриотизма. Неслучайно мы уже несколько месяцев работаем над поставленной президентом задачей возрождения детского и молодежного туризма", - отметила чиновник.

Советник министра культуры РФ Николай Новичков добавил, что в США считают туризм второй отраслью по объему экспорта и первой - по притоку иностранной валюты. "У них стоит задача вывести въездной турпоток на цифру в 100 миллионов человек. Рядом конкуренты. При этом у России очень выгодное географическое положение. Мы работаем с тремя основными рынками - азиатским, европейским и американским. Для каждого из них у нас есть что предложить", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».