Мэрия Пальма-де-Майорки запретит горожанам сдавать свое жилье в течение лета

Муниципальные власти Пальма-де-Майорки запретят местным жителям сдавать свое жилье туристам в течение всего летнего периода во всех без исключения районах города.

Тем же владельцам недвижимости, что проигнорируют этот запрет, грозит штраф в размере до €40 000. Как заявил заместитель мэра по городской застройке Антони Ногера, такое решение позволит сделать жилье доступным для резидентов, которые подчас вынуждены уезжать на материк из-за слишком высоких цен. В прошлом году они в среднем выросли на 7,5%, а стоимость одного квадратного метра поднялась на 40% и составляет теперь около 11 евро.

Правительство Балеарских островов планировало ввести подобную меру, регулирующую рынок аренды и противодействующую сдаче жилья через такие интернет-платформы, как Airbnb, но в Пальме решили не дожидаться этого момента и сыграли на опережение. По подсчетам экологической организации Terraferida, в начале 2016 года Airbnb предлагал своим клиентам в аренду 11 271 объект жилой недвижимости вместимостью 78 543 места, и ни один из собственников не заявлял о наличии у него соответствующей лицензии. При этом на сдачу предлагались не только квартиры, виллы и дома, но и даже палатки, не говоря уже о такой экзотике, как домик на дереве или копия эскимосского иглу.

По официальным данным, город сейчас располагает 3 191 жилым объектом на 21 216 мест, которые могут занять туристы в летний сезон отпусков, но остальная часть недвижимости сдается нелегально. В связи с этим планируется штрафовать не только тех владельцев, которые уже сдали свою собственность гостям, но и всех, кто публикует объявления на порталах, подобных Airbnb.

Фото espanarusa.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.