Мэр Неринги пожаловался на скорость работы российских служб на погранпереходе Морское — Нида

Водитель чиновника более семи часов простоял на границе.

«Мэр Неринги Дарюс Ясайтис стал жертвой российских пограничников. В воскресенье он прилетел на самолете из Москвы в Калининград, но водитель за ним не приехал. Выяснилось, что он «застрял» в очереди на границе», — пишет Delfi.lt.

По словам Ясайтиса, ситуация с выходных не улучшилась. Официальная причина очередей на границе — внедрение нового программного обеспечения. В Москве мы участвовали в международной конференции „Мир во всем мире”. Мы говорили о глобальных вещах, мире, красоте, а когда прилетели в Калининград, смотрим, нас никто не встречает. Позвонив водителю, мы узнали, что он в Ниде на КПП простоял семь часов и по-прежнему стоял. Водитель узнал, что из-за внедрения программ на границе страшная ситуация», — рассказал мэр.

По его словам, с проблемой сталкиваются только машины с литовскими номерами. «Как латыши, так и эстонцы и все другие пересекают границу за две минуты», — отметил Ясайтис.

«Сегодня я ездил в МИД, где узнал, что вызывали посла России, однако они получили тот же ответ, который получаю я, что есть какие-то проблемы с программным обеспечением. Странно, когда говорят, что плохо с программным обеспечением, но латыши и эстонцы быстро проезжали. Видно, что это политический вопрос», — предположил мэр Неринги.

Представитель Службы охраны госграницы Гедрюс Мишутис заявил, что проблема возникла именно с российской стороны. «У нас есть неофициальные данные, что один автомобиль могут проверять 45-60 минут», — сказал он.

Служба охраны госграницы официально обратилась к российским пограничникам, которые ответили, что никаких дополнительных мер не применяют. По словам собеседника, все процедуры связаны с таможенной проверкой.

«Те, кто выезжает, застревают на российской стороне, то же самое бывает, когда литовцы возвращаются из Калининградской области. Однако люди узнали об этой проблеме, поэтому автомобили стали реже пересекать границу. Кстати, так проверяют лишь легковушки, грузовые машины едут без проблем», — сказал Мишутис.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).