Меняю праздники на приключения: три выходных дня на День России

Который год подряд жители России отмечают день своей страны ударными выходными.

Это значит, что можно забыть о родном диване и отправиться на поиски впечатлений. За три дня сплавиться по Индигирке или взойти на Эльбрус, конечно, не успеешь. Но есть немало мест, путешествия в которые поможет не потратить лето зря.

Ретро-гонки

Жители Москвы могут отправиться исследовать Подмосковье. Тем более что на День России на разных площадках Московской области пройдут более 100 мероприятий. К примеру, в музее-усадьбе Горки Ленинские 12 июня в 12:00 ровно 12 пар зарегистрируют свои отношения на фестивале национальных свадеб. А в Волоколамском районе на трассе Moscow Raceway пройдут гонки ретро-автомобилей, участие в которых примут старые гоночные машины Формулы 1.

Колокольные трели

Из Санкт-Петербурга легко добраться на выходные в Приозерск и там поучаствовать в литературном квесте «Россия молодая». А можно отправиться на Валдай изучать переливы колокольного звона. Именно в этом городе есть Музейный колокольный центр и Музей колоколов, где гостям не только расскажут как изготовить говорящий колокол, но и дадут попробовать свои силы в качестве звонаря.

Булгарские достопримечательности

Провести выходные под Казанью можно, изучая историю проживавших здесь когда-то булгар. Для этого предстоит отправиться в окрестности Елабуги в Чертово городище. Здесь остались укрепления от разрушенного булгарского села: башня высотой более 7 метров. Сохранился и древний город Болгар, основанный в X веке. Но за ним придется ехать в Спасский район. Зато на территории города, который сегодня считается памятником федерального значения, находится около 30 музейных объектов и до сих пор ведутся археологические раскопки.

Морское дно

Жителям Уфы не придется ехать слишком далеко, чтобы увидеть Ниагару. У них в верховьях реки Худолаз есть свой каскадный водопад, самая высокая ступень которого находится на высоте 20 метров. Местная вода считается целебной и омолаживающей, так что уфимцы буквально живут на источнике вечной молодости. Другим вариантом отдыха станет поездка к горе Юракатау — остатку древнего рифа, образовавшегося 230 миллионов лет назад. Сложно представить, что этот район, в котором сегодня есть все необходимое для культурного отдыха и пикников на природе, когда-то находился глубоко под водой.

Горными тропами

Сочинцам сама судьба велит ехать на горнолыжный курорт. Для таких выходных прекрасно подходит «Роза Хутор». Оторваться летом от морского побережья и взглянуть на заснеженные горы — способ увидеть привычные вещи в новом свете. Местные брусчатые улицы напоминают закоулки альпийского городка. Вариантов времяпровождения десятки: взять велосипед и кататься по дорожкам, забраться на высоту 2320 метров и записаться на конную прогулку или пойти по «тропе здоровья» на склоне хребта Псехако. Каждый выбирает для себя.

Наперегонки с ветром

В городе моряков Севастополе выходные обязательно нужно провести под парусом. Можно снять для катания одну из частных яхт, которые швартуются в маринах и провести праздники, поуживая рыбу и тренируясь в выполнении оверштагов. А можно сходить на один из старейших российских парусников — «Херсонес» — на экскурсию. В этом году корабль уже выходил в свой первый учебный рейс после капитального ремонта и скоро снова поднимет паруса и отправится навстречу горизонту.

Путешествие во времени

Изучить затерянный мир могут жители Ростова-на Дону. Этно-археологический комплекс с таким названием расположен всего в ста километрах от города и известен как место зарождения донского казачества. Здесь в исторических поселках можно примерить на себя прошлые века: самостоятельно добыть огонь, испытать военные орудия, вылепить кувшин и поработать на ткацком станке. Отдохнув в старинном городище, стоит отправиться в город, который в разные времена называли «Петербург в миниатюре», «Маленький Париж» и «Островок русской Италии». Все эти слова о Новочеркасске, где улицы сохранились в планировке XIX века.

Природные богатства

Между Волгой и озером Эльтон недалеко от Волгограда есть необычное горько-соленое озеро Булухта. Здесь нельзя купаться или принимать грязевые ванны, но сюда приезжают с палатками, чтобы наблюдать за животными, занесенными в Красную книгу: здесь, к примеру, легко увидеть сусликов и степных птиц. Тем же, кто больше ценит тайны и загадки, — дорога на Медведицкую гряду. Про это место ходят слухи, что здесь находится база НЛО. Но едут сюда любоваться «Рощей пьяных берез» — лесом, где растут искривленные деревья, чьи стволы извиваются и стелются по земле.

Круизные выходные

Жители Новосибирска имеют возможность отправиться в трехдневный речной круиз по Оби. В зависимости от выбранного маршрута можно будет заглянуть в село Колывань с интересным краеведческим музеем и посетить ферму по разведению птиц. Или в Кашкагире снять номер в доме отдыха и кататься на лошадях и квадроциклах, исследуя просторы сибирского края. Если же сердцу путешественника ближе рыбалка, многие новосибирские турфирмы проводят «экскурсии» по рыбным местам. Из такой поездки ни один рыбак не уйдет обиженным.

Пещерное мероприятие

Иркутянам предлагают спуститься под землю. Пещера Охотничья — одна из самых красивых пещер на Байкале с длиной ходов более 5 километров. В таком путешествии спелеологический опыт не потребуется, но лучше отправляться в составе готовой группы и не пытаться потеряться в лабиринтах самостоятельно. Круглый год в пещере стоит температура около +1 °С. Зато во время «погружения» гости увидят грот «Чемберлены», грот «Скелетоны» и арки, украшенные летучими мышами. Говорят, незабываемое впечатление.

Пляжный спорт

Летом из Хабаровска можно уехать... на пляж. Водоемы края мелкие и прогреваются достаточно быстро. Отдельным плюсом является отсутствие комаров. Зато хорошо развиты водные виды спорта: гидроциклы, виндсерфинг, яхтинг и другие. Баз отдыха вокруг Хабаровска достаточно: кто-то предлагает все условия для шашлыка, кто-то построил у себя тир, а кто-то заманивает аттракционами. Остается только выбрать.

Вулканическое происхождение

Из Петропавловска-Камчатского хорошо отправиться смотреть на вулканы. Три активных вулкана с фумарольной поляной, вулканическими ледниками и разноцветными выходами вулканических пород находятся в доступности для туров выходного дня. Вулканы Корякский (3456 м), Авачинский (2751 м) и потухший вулкан Козельский называют здесь «домашними». Именно благодаря «живым» вулканам существует известная достопримечательность Камчатки — Долина гейзеров, одно из самых крупных гейзерных полей мира. Сегодня это место готово к приему туристов и обустроено так, чтобы во время экскурсий и человек, и природа находились в безопасности.

Фото  russia.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.